ТЕМА

Палундра: интернетчики выползают из виртуала!

07 ноября 2005 | 09:55

Первый в Украине сборник иронической публицистики киевских журналистов и литераторов под названием «Не в тему» вышел на днях в одном из столичных издательств. Сборник включает избранные тексты одиннадцати авторов, опубликованные ранее в интернете. Среди авторов сборника Николай Полищук, Александр Ермоленко, Андрей Миселюк, Алексей Просекин, Лайсман Путкарадзе, Сергей Ярмолюк, Анна Пароваткина, Владислав Перевозченко, Михаил Шахман, Евгения Чуприна и Станислав Речинский.


Большинство из них трудятся в разных столичных СМИ, один автор живет и работает в Луганске, а один успел интегрироваться в ЕС и шлет ностальгические опусы с чужбины.

«Не в тему» это название авторской колонки, в которой несколько лет публиковались эссе, рассказы и публицистические комментарии к украинской действительности. Колонка получила свой расцвет на закате правления Леонида Кучмы, чей режим исправно поставлял авторам темы для стёба. Но и при оранжевой власти в рубрике «Не в тему» вышло немало достойных текстов. Как сказано в аннотации, книга отличается юмором, неполиткорректностью, разнообразием тем и жанров, изяществом изложения.

В разговоре с «Темой» составитель сборника Владислав Перевозченко отметил: «Если раньше опасались, что интернет отобьет у людей тягу к книге, то сегодня все чаще мы видим примеры того, как произведения, опубликованные в Сети, выходят затем в бумажной версии. Это связано с тем, что интернет дает человеку больше возможностей для самовыражения, и тексты, которые вызывают оторопь в традиционных изданиях, проходят сначала обкатку в интернете, принявшим на себя функции пресловутого  самиздата».

По словам Перевозченко, книга получилась достаточно необычной и издана ограниченным тиражом. В основном сборник будет распространяться среди ценителей подобных проектов. Но если книга вызовет более широкий интерес, тираж допечатают и пустят в продажу. На днях в информагентстве УНИАН пройдет презентация сборника «Не в тему».

Следите за анонсами мировых информагентств и успейте в давке вырвать свой экземпляр, не забыв попросить автографы у всех без исключения авторов.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Санстанция по ним плачет

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: