ТЕМА

Дело полковника Ерохина: у киллеров и следователей есть что-то общее

08 ноября 2006 | 09:15

Почему Ерохина не выгодно было убивать его коллеге Близникову. Как специалист по карооке может руководить кровавой бандой. Сколько друзей и бизнес-партнеров убитого расследуют дело Романа Ерохина.


  УБОП-овец Сергей Близников

Серьезные обвинения звучали в адрес давнего знакомого и коллеги Ерохина сотрудника ГУБОП МВД Сергея Близникова. Он не отказал представителю «ТЕМЫ» во встрече, на которой засвидетельствовал: в момент похищения Ерохина находился в командировке в Одессе. На первом этапе был включен в группу по расследованию исчезновения Романа Ерохина, затем ушел в плановый отпуск, был досрочно отозван из него, слег с сердцем в больницу. Сегодня находится при исполнении в ГУБОП МВД.

По данным наших источников, Близников был посредником в сделке с землей под Киевом, которой активно занимался Ерохин. Оба офицера были давно дружны и постоянно находились в контакте до момента исчезновения Ерохина. Вряд ли Близников был заинтересован в пропаже соратника по бизнесу и борьбе с преступностью. Ведь в случае убийства, он терял шанс заработать жирный «боковик» на перепродаже земли под Царичанкой. Его доля составляла минимум миллион.

 

Адвокат Клюковского Владимир Ерошкин

Сегодня по делу об убийстве Романа Ерохина арестованы пять человек (шестой фактический убийца Сергей Беда, разрядивший в Ерохина всю обойму, сдался в руки российской милиции). В числе арестованных: бывший замначальника Ирпенского РУВД Владислав Клюковский, начальник отдела физической защиты налоговой милиции Киевской области Пятиченко, его подчиненный Кливчук,  а также член ОПГ Корнея из города Шахтерск Сырцев по кличке Кабан.

Вынуждены признать: все наши попытки связаться с защитниками арестованных закончились ничем. Удалось отыскать лишь экс-адвоката Клюковского Владимира Ерошкина. Владимир Викторович сообщил, что ему поступает немало предложений от прессы прокомментировать это дело, но нашему изданию он не может отказать. Представитель «ТЕМЫ» немедленно выехал на встречу. Вот ее результаты.

- Каков сегодня Ваш процессуальный статус в деле?

- До 15 сентября я защищал интересы Владислава Клюковского. Но затем меня и второго его адвоката допросили, после чего мы автоматически, в соответствии с законом, были выведены из дела. («ТЕМА» связалась со следователем Генпрокуратуры, который ведет дело, но он согласился беседовать лишь с разрешения начальства, которое нам не удалось заполучить).

- Для допроса адвокатов должны быть очень веские основания.

- В том-то и дело, что основания были надуманными. Например, в отношении меня на по той причине, что Клюковский ездил на «Фольксвагене», который в свое время купил у меня. Ну что же мне делать, если я их всех знаю, все работали под моим руководством в донецкой милиции: и Клюковский, и Ерохин, и Близников, и руководитель розыска МВД Вася Паскал. А для допроса второго защитника Юрия Перстока, по моему мнению не было даже формальных оснований. Просто после встречи с ним Клюковский отказался от своих показаний. Очевидно, следствие таким образом решило заменить защитников на более сговорчивых. А зря следствию по мере сил следует сотрудничать с адвокатами, а не бороться с ними. Тем более, что мы уже впринципе готовы были идти на статью 146 УК.

- Вот это новость! То есть, Вы не станете утверждать, что Ваш бывший клиент Клюковский ангел во плоти?

- Нет, не стану. Он просто человек, севший не в свои сани. Чтобы Вам было понятнее: до работы в милиции он служил в армии на почетной должности завклуба, руководил художественной самодеятельностью. Исполнитель караоке он был непревзойденный. Вершина его милицейской карьеры зам по кадрам начальника Ирпенского РУВД, или как мы говорим политрук. Скажите: ну какой дурак поручил бы ему организацию убийства целого полковника УБОПа, как это утверждает следствие?

Но ведь как-то он попал в этот переплет, коль скоро Вы готовы были признать соучастие в похищении?

- Объясняю: вскоре после революции, его «ушли» из милиции. Остался жить в Буче благо успел получить там квартиру от МВД. На пенсии решил заняться перепродажей земельных участков - это сегодня настоящий Клондайк. В Ирпенском районе у него остались завязки по службе. По моим сведениям, он успел обзавестись полутора десятками земельных участков в «золотом треугольнике» Ворзель-Ирпень-Буча. Но больших денег у него, по моим данным, так и не появилось. Вот он и решил подзаработать на этой «водокачке». Вернее, ему следовало заманить Ерохина в машину, на которой того собирались «конвоировать» на какой-то разговор.

- Какой разговор, с кем, где?

- Кто-то ждал Ерохина в ресторане подо Ворзелем (у "ТЕМЫ" есть название этого ресторана, равно как и у следствия). Речь должна была идти о бизнес-делах.

- Вот так вот привезти насильно офицера в ресторан: это могло вызвать излишнее внимание посетителей.

- Это был не простой ресторан, а СПА-салон: с номерами и прочим. Там было где уединиться. Кстати, вблизи этого места и нашли труп Ерохина. Но кто жаждал встречи с полковником УБОПа и по какому вопросу - я затрудняюсь сказать.

- Вы не допускаете, что это было связано со сделкой по земле, которую «пробивал» Ерохин?

- Вполне допускаю. Более того, по некоторым сведениям, для покупки водокачки с землей, он якобы взял на пару дней в банке так называемые «быстрые деньги». А потом, когда зашла речь о выплате прибыли со сделки, вдруг заявил, что из этой суммы следует вычесть 3 млн. дол., которые якобы пошли на приобретение яхты для министра Луценко. Это могло быть расценено как «крысятничество». Возможно, по этому поводу с ним и собирались поговорить «инвесторы», а заодним выяснить подробности его отношений с министром. Насколько все это соответствует действительности мог ответить только Роман, и призвано установить следствие. Но оно, по моим оценкам, топчется на месте.

- Так вот откуда все эти слухи о «казначее Юрия Луценко», о яхте, презентованной Ерохиным министру. А вы знаете что-то конкретное об этой яхте, где ее можно найти?

- Нет, не знаю.

- Итак, стояла задача похитить УБОП-овца и привести на беседу. Хотя следствие считает, что речь шла о спланированном убийстве. Теперь главный вопрос: об организаторе и заказчиках то ли похищения, то ли убийства.

- По словам Владислава, он как-то посетил выставку в Агропромакадемии. Там к нему подошел незнакомец и предложил выманить Ерохина и доставить на встречу. Сказал, что ему следует связаться с Пятиченко, который знает подробности. С Пятиченко Клюковский познакомился во время службы в Ирпенском РУВД. В то время Пятиченко был начальником физзащиты в Налоговой Академии Ирпеня. Так они договорились о похищении Ерохина, от которого собирались получить какую-то информацию.

- Какую и для чего?

- Клюковский утверждает, что забыл. Единственное, что он говорит: Ерохина считали предателем. Раньше он был доверенным человеком Клюева, а потом перебежал к Луценко.

- От трупа сложно получить информацию. Зачем же его было убивать: назовите мотив. Возможно, после того, как его ранили тремя пулями в момент похищения, как об этом заявлял министр Луценко, Ерохина потом пытали и уже по окончании убили?

- Я не знаю кто докладывает Юрию Луценко, ведь он сам расследование не ведет. Но меня это его заявление очень удивило. На каком основании он говорил о трех выстрелах, а потом еще о пяти? Такой вывод может сделать лишь экспертиза. Но на момент моего отстранения от дела 15 сентября, результаты экспертизы не были готовы. А по моим сведениям Ерохин был убит на месте похищения: в него высадили всю обойму 8 пуль, прямо в салоне машины. Министр же заявил о том, что в Ерохина выстрелили трижды, а позже еще пять раз, до того, как меня отстранили от участия в этом деле в качестве защитника.

- Чертовски опасно для всех находившихся в салоне! Как это было?

- Машина подъехала к посту на въезде в госпиталь. Ерохин сел на заднее сиденье. Все это произошло на глазах постового и якобы еще двух человек, находившихся неподалеку на улице. Затем машина проехала немного вперед, развернулась. В этом месте она уже не была видна никому. И тогда из-за шторок багажного отделения в салон заскочили двое налоговиков в масках. Ерохин начал сопротивляться. И тогда сидевший за рулем Беда вдруг выхватил пистолет и открыл огонь. Он выстрелял весь магазин 8 пуль. Заметьте: у двоих похитителей были пистолеты Макарова, но только один открыл огонь. Клюковский опешил от такого поворота событий, выскочил из машины и убежал. Он шел в Ворзель пешком через лес. Там его нашел Петиченко с подельниками. Он дал 10 тыс. дол. и сказал, что надо захоронить труп и сжечь машину. Убитого Ерохина оставили в машине вблизи ресторана, в который его должны были доставить. Клюковский позвонил своему знакомому Сырцеву. Тот приехал и сел в машину Клюковского. На ней они прибыли к Мерседесу с трупом. Клюковский заплатил Сырцеву 5 тыс.дол. и остался ждать его в машине. Сырцев вытащил труп и едва присыпал его землей, даже не сняв наручники. Машину сжег.

5 августа задержали Петиченко и Клевчука, 19 августа Сырцева. 8 августа Клюковского объявили в розыск, а 26-го задержали под Тернополем. При задержании он пытался застрелиться из «резинострела».

 

Киллеры: тупой, еще тупее

Приведенные выше сведения, а также дополнительная информация из источников, которые мы назвать не можем, дает основание сделать следующие предположения. Главное: Ерохина не планировали убивать. На что указывают едва не все обстоятельства этого удивительно непрофессионального убийства. Заметим: речь идет про априори резонансное преступление - убийство полковника УБОПа, недавно переведенного в главк якобы в связи с угрозой его жизни. Убийство человека, имевшего особый статус: он работал под непосредственным руководством министра. И вдруг, его в светлое время суток (примерно 19.30) забирают с охраняемого объекта в поле зрения дежурного и двух гражданских свидетелей, находившихся неподалеку, чтобы буквально в 200 метрах расстрелять. Стреляли в упор в забитом людьми салоне автомобиля. Риск быть пораженным шальной пулей для всех, риск быть немедленно арестованными по сигналу тревоги.

Но почему-то более всего нас убеждает в том, что убийство не планировалось, такой тривиальный факт: за Ерохиным приехали на автомобиле Мercedes ML-320. На сегодняшний момент его стоимость в киевских автосалонах свыше 60 тысяч евро . Мы не можем привести ни одного примера подобной широты души киллеров. Даже убийство Евгения Щербаня одно из наиболее дерзких и профессиональных, киллеры совершили на автомобиле ВАЗ. Хотя, ставки в том случае, очевидно, были куда большими, нежели в случае с Ерохиным.

И все дальнейшие действия убийц подтверждают версию о неспланированном развитии событий. Владислав Клюковский, которого обвиняют едва ли не в организации этого убийства, панически бежит с места преступления - через леса домой. Там его встречают «подельники», которые бросают недешевую машину с трупом вблизи того места, куда следовало доставить Ерохина «на беседу», буквально указывая следствию на место встречи с «заказчиками» в SPA-салоне. Далее Клюковский начинает лихорадочно вызванивать бандита Кабана, дабы тот скрыл следы преступления. А ведь если бы убийство действительно планировалось, никто никуда бы не бежал и не звонил все должны были четко выполнять отведенные им роли. Кстати, именно на этом звонке Кабану Клюковский и «спалился». Если бы не было единственного звонка из Ворзеля следствие вряд ли когда-то раскрыли.

Кабан тоже оказался «не на высоте»: получив пять тысяч долларов гонорара за грязную работу, сжег авто, а труп даже не закопал, а едва забросал землей. При этом то ли не смог, то ли не удосужился снять с тела наручники это уже просто ни в какие ворота не лезет! Кстати, Клюковский при этом даже не выходил из машины он на расстоянии 600 метров от места грязной работы ожидал возвращения Кабана. Мы находим единственное объяснение: все происходило хаотично, в жуткой панике. Слабые звенья преступления Беда и Клюковский. А наиболее логичным объяснением представляется эксцесс исполнителей. Вернее неадекватное поведение налогового «физзащитника» Сергея Беды. Что там переклинило в головушке, 22-летнего экс-боксера, некогда выступавшего за сборную Ирпеня, не суть важно, но безусловно, никто не планировал открывать огонь в машине, после того как Ерохин начал сопротивляться, увидев двух захватчиков в масках.

Все было сделано грязно, тупо, непрофессионально. И этому есть объяснение. Заметьте: в деле сплошь фигурируют «бэхи»-экономисты, или по-современному выражаясь: офицеры по борьбе с экономической преступностью. Они никогда не раскрывали тяжких преступлений против личности, а значит, не знают о том, как их следует совершать без шума и пыли. Трое бойцов из службы физзащиты не в счет: этим даже по уставу мозги да опыт не требуются. Их дело: бросать мордой в асфальт, орудовать спецсредством ПР-73, а в случаях жесткого сопротивления объекта применять табельное оружие. Только они не сообразили, что в данном случае находились не на служебном задании, а выступали в роли бандитов. Пожелай заказчики максимально «грязно» убить Ерохина, они наверняка не нашли бы более достойных исполнителей.

 

Следствие: прокол на проколе

Увы, ход расследования этого убийства показывает также истинное лицо и профессиональный уровень украинских следователей. Заметим: дело резонансное, на контроле где только можно, им занимаются сразу три службы: МВД, ГПУ, СБУ. И что в сухом остатке? По прошествии двух с лишним месяцев вдруг объявили в розыск непосредственного убийцу Сергея Беду, который вскоре сдался от безысходности российским правоохранительным органам. А что, раньше его не искали, не знали кто всадил в Ерохина 8 пуль? Знали и фамилия его фигурировала едва не сразу после убийства. Очевидно, Беду объявили в розыск во всеуслышание по той причине, что шансов отыскать его оперативным путем не осталось. И будь у Беды хоть какие-то мало-мальски серьезные покровители, он счастливо избежал бы встречи со следствием.

Идем далее: по прошествии трех с лишним месяцев заказчики похищения\убийства не названы и не арестованы. Все те, против кого звучали обвинения в прессе, прекрасно себя чувствуют, никуда не убежали, и за столь долгий срок у следствия не прибавилось к ним аргументированных претензий. Обвиняемые, находящиеся под стражей, отказываются от своих показаний, данных сразу после задержания, а следователи не находят ничего лучшего, как сгонять зло на адвокатах, отстраняя их от дела, даже без приглашения в суд, на котором выносилось решение. И главное, делают этот будто назло делу: вместо того, чтобы склонить обвиняемого к сотрудничеству со следствием, через адвокатов в том числе. А ведь у следствия был, да еще и остается в руках козырь: переквалификация дела. Сегодняшняя квалификация: убийство по сговору по корыстным мотивам сулит вплоть до пожизненного заключения. Но мы пребываем в уверенности, что убийство не планировалось и следствие рано или поздно признает это. Но потом может быть поздно: время идет и отсутствие весомых доказательств нынешней версии работает не на руку следователям. А вот если вовремя предложить переквалификацию с убийства на похищение (до 10 лет лишения свободы), то глядишь, обвиняемые и развяжут языки. Но этого не происходит. Порой даже вкрадывается сомнение: это по причине непрофессионализма или, быть может, сознательно?

А ведь последний вариант не исключен хотя бы вот почему. Как единогласно утверждают наши многочисленные источники, Романа Ерохина связывали давние, порой неслужебные отношения с некоторыми офицерами милиции, принимающими сегодня участие или осуществляющими кураторство над расследованием его убийства. Если это правда их ни в коем случае нельзя привлекать к расследованию, это попросту запрещено законом. Мы допускаем, что стали жертвой тотальной дезинформации, тем не менее, замминистру внутренних дел, курирующим службу внутренней безопасности Новикову следует тщательнее проверить членов следственно-оперативной группы по убийству Ерохина из состава МВД.

Мало того, брат Романа Ерохина, Руслан, действующий сотрудник милиции, был включен в следственно-оперативную группу, по крайней мере на начальной стадии расследования. Он лично откапывал труп брата! Это уже ни в какие рамки! Мы не знаем его процессуальный статус по делу, но знаем, что само уголовное дело возбуждено по заявлению Руслана о пропаже брата. Не исключено, что Руслан пребывает в статусе пострадавшего. Чувство мести плохое подспорье в расследовании убийства и соблюдении прав обвиняемых. К тому же, как подтвердили несколько источников, пару месяцев назад на квартире Руслана Ерохина СБУ провела обыск и обнаружила немало свидетельств, касающихся неслужебной жизни его покойного брата. Поговаривают, еще до появления уголовного дела в связи с убийством Романа Ерохина, существовало некое дело против него...

Обремененные этими знаниями, задайтесь вопросом, читатель: каковы шансы узнать от следствия правду про убийство полковника УБОПа Романа Ерохина?

"ТЕМА"

продолжение следует

  

комментарии [5]

20.12.2013 23:01     Нора Жужть
20.12.2013 00:43     Кот Скажите, что сейчас с Пятиченко, сколько ему дали?
19.03.2010 18:43     БЕЛЫЙ Рыжая, на Лубянке все они, в том числе и Петиченко
12.02.2009 00:20     ТЕМА Петиченко, можно предположить, как написанно, по прежнему под следствием. Где-то слышал, что их всех уже то ли осудили, то ли начался суд.
11.02.2009 17:48     Рыжая Мне очень нужно знать где сейчас этот Петиченко Андрей!
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: