ТЕМА

Mercedes-Benz представил прототип автономного автобуса будущего

27 июля 2016 | 13:31

Компания Mercedes-Benz представила прототип автобуса будущего, оснащенного системой автономного управления. Концепт получил название Future Bus и был протестирован на 20-километровой автобусной трассе Bus Rapid Transit в Нидерландах.


 
В основу прототипа легла платформа, используемая в серийных автобусах семейства Citaro. Система автономного управления, Названная CityPilot, работает с помощью множества датчиков, камер, модуля GPS. Она умеет распознавать сигналы светофора и препятствия на своем пути, а также самостоятельно останавливаться в местах посадки и высадки пассажиров. Максимальная скорость, на которой может работать автопилот, составляет 70 километров в час.

Mercedes-Benz представил прототип автономного автобуса будущего. Фото - Mercedes-Benz 

На новейшем Mercedes-Benz Future Bus с технологией City Pilot уже можно прокатиться! Уникальным 20-километровый автобусный маршрут от амстердамского аэропорта Схипхол до города Харлем делает тот факт, что Mercedes-Benz Future Bus выполняет его... самостоятельно! 

Mercedes-Benz представил прототип автономного автобуса будущего. Фото - Mercedes-Benz 

Автобус завтрашнего дня, в дизайне которого угадываются знакомые линии Mercedes-Benz Citaro, сам разгоняется, подбирает пассажиров на остановках, лавирует в дорожном потоке, останавливается у светофоров и соблюдает предписания знаков дорожного движения. 

Камеры и радары получают всю информацию об окружающей обстановке и Future Bus самостоятельно принимает верное решение. Все что остается "водителю" - выполнять лишь функции наблюдателя. 

Mercedes-Benz представил прототип автономного автобуса будущего. Фото - Mercedes-Benz 

Mercedes-Benz Future Bus с функцией City Pilot основан на технологии автономного вождения Highway Pilot, представленной два года назад на грузовике Mercedes-Benz Actros. За это время система подверглась существенным усовершенствованиям и, наконец, готова выйти на дороги общего пользования. 


Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: АР

Голый протестант на памятнике перед Белым домом

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: