ТЕМА

В Польше арестовали русских агентов

22 июня 2016 | 09:02

В Кракове польские спецслужбы провели обыски в помещениях активистов пророссийской партии “Смена” Славомира Марчевского и Марека Малецкого. Отмечается, что обыски были проведены 12 июня после того, как сотрудники госбезопасности арестовали русского шпиона, главаря пророкремлевской группировки Матеуша Пискорского. В статье говорится, что польские спецслужбы продолжают активный поиск в стране русских шпионов и легализовавшихся под различными легендами агентов.


“Как информируют наши источники, эти действия связаны с проведенной несколько недель назад операцией, главной целью которой была партия “Смена”. Она придерживается левых взглядов в социальных вопросах, но однозначно пророссийская и, соответственно, антиукраинская в международной политике”, – говорится в статье.

Сообщается, что Марчевский и Марецкий вместе с членами партии “Смена” в 2014 году прибыли в Украину, где совместно уничтожали памятники УПА и Степану Бандере.

“Они делали это таким образом, чтобы возложить вину за это на польское меньшинство в Украине. По информации польских спецслужб, эта акция финансировалось из России”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что оба русских агента готовились принять участие в демонстрациях против НАТО во время варшавского саммита 8-9 июля.

О проведении обысков у себя дома сообщил в соцсетях и сам Марчевский. По его словам, сотрудники Агентства внутренней безопасности (ABW) изъяли у него 53 предмета, в том числе ноутбук, носители данных, мобильные телефоны.

Марчевский и Марецкий были участниками конгресса “Новой правицы” – бывшей партии скандально известного евродепутата русского агента Януша Корвина-Микке, который одобряет политику России, поддерживает оккупацию Крыма и называет Украину врагом Польши.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Екс-президент США Білл Клінтон (1993-2001) та дружина президента України Катерина Ющенко на Ялтинській (Крим) конференції у пятницю, 29 червня 2007 р. 29 - 30 червня 2007 р. в м. Ялта, де проходив саміт Ялтинська Європейська стратегія. За словами учасників, в ході конференції обговорювалися дві теми політична ситуація в Україні та за її межами, і практичні кроки, які потрібно зробити, щоб Україна стала повноправним членом Європейського Союзу. Ялтинська Європейська стратегія (YES) - це міжнародна мережа, створена у 2004 р. з метою налагодження відносин зі світом та підтримки членства України в Європейському Союзі.Фото Михайла Марківа

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: