ТЕМА

Украинский проект Mars Hopper победил на международном конкурсе NASA

30 мая 2016 | 11:32

Украинский проект Mars Hopper победил на международном конкурсе от NASA, который был посвящен исследованию Марса, передает УНН со ссылкой на spaceappschallenge.org.


Сейчас Марс - интересная среда для исследователей. Но возникает большая проблема: как разработать аппарат, который позволит им быстро и безопасно исследовать планету? Разработке этого концептуального решения и был посвящен конкурс от NASA. Украинские исследователи и изобретатели предложили концепт "самолета-прыгуна".

MarsHopper является беспилотным автоматизированным самолетом для исследования полюсов Марса и их окрестностей. Он использует CO2, в форме "сухого льда" покрывает поверхность для создания реактивной тяги и "скачков" по Марсу. Во время посадки, самолет собирает CO2 для следующего полета и для замедления.

Расчеты показали, что этот проект можно создать с существующими технологиями. Кроме того, чтобы проиллюстрировать идею, было разработано компьютерное моделирование процесса полета самолета. NASA не обещает, что проект обязательно воплотят в жизнь, но украинцев пригласят на очередной ракетный запуск в космический центр им.Кеннеди.

Кто стоит за проектом MarsHopper? 

Павел Правдюков - Big Data инженер, участвовал в физических расчетах как глава команды. Любит астрономию и музыку.

Александр Буткалюк - инженер-механик, конструктор, частный предприниматель. Любит аэрокосмические технологии, строительство лодок, парусный спорт, полеты на планере.

София Буткалюк - лицеист, генератор идей. Любит космические технологии, научную фантастику, космические мультфильмы, стимпанк.

Николай Денисенко - продюсер, химик, сделал компьютерное моделирование (Unity3D, C #), 3D модель. Любит ракетную технику, фотографии и игры для развития.

Вячеслав Осауленко - аспирант НТУУ КПИ. Сделал физические расчеты для MarsHopper. Увлекается вычислительной неврологией и искусственным интеллектом.

Илья Рубинский - программист. Помощь в разработке компьютерного моделирования и презентации. Любит играть, музыку и читать книги.

Андрей Музыченко - аппаратный инженер, учитель информатики. Любит экологически чистые технологии, аэрокосмические технологии и историю.

УНН



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сиднейский музей полиции и юстиции

Эмма Рольф (она же Може, она же Малхолланд, она же Сибил Вайт, она же Жанна Харрис, она же Эйлин Малхолланд) имела многочисленные судимости в период 1919-1920 за воровство драгоценностей и одежды (шелковые блузы, кимоно и шарфы, антиквариат и т.д). Крала она в различных зданиях вокруг Kensington и Randwick, и в городских магазинах. Потом она будет вновь арестована 5 декабря 1934 за кражу ценных мехов и шелка из магазинов. Всякий раз при аресте Эмма упорно отрицала свою причастность к преступлениям.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: