ТЕМА

Исцеляющая прибыль

21 ноября 2014 | 08:23 , Юрий Посух, для ТЕМЫ

19 ноября фармацевты и провизоры со всех регионов Украины пикетировали Кабинет Министров Украины и Администрацию Президента. Представители фармацевтической отрасли требовали реорганизации, оптимизации, люстрации… и отмены начисления НДС на лекарственные средства. О последнем требовании и о тех, кто требовал, следует поговорить подробнее.


      Сегодня наценка торговцев лечебными снадобьями составляет от 60 до 600%. В структуре розничных цен себестоимость сырья для производства, например, амоксициллина и корвалола занимает 22%, а для эналаприла - 43%.

Но мало кто знает, что мы потребляем не столько современные оригинальные препараты, сколько брендированные дженерики, то есть аналоги. Это то же самое, как «Луи Витон» и его аналог с китайского базара. Вроде бы красивая упаковка, название звучит красиво – а на самом деле – сомнительная копия. Да, порой препарат хорошо сделан и даже эффективен, но стоимость его высока только из-за раскрученного бренда, но не из-за средств, вложенных в его разработку. По большому счету, абсолютное большинство наших лекарств - дженерики, которые раскручивают, придумывая новые названия старым лекарствам.

При том, что в Украине отсутствует НДС на лекарственные средства, а существует НДС только на вспомогательные вещества, упаковочные материалы и химические реагенты, боссы фармбизнеса устами демонстрантов заявляют о тяжелом налоговом бремени, которое ложится на плечи покупателя. О снижении прибыли речи, конечно, никто не ведет.

Пару месяцев назад управление внутреннего финансового контроля и аудита киевской госадминистрации проверило коммунальное предприятие "Фармация" и выяснило, что руководство КП в прошлом и нынешнем году очень хорошо наживалось на поставках лекарств в коммунальные больницы, нанося ущерб казне. "Фармация" поставляла больницам Киева вместо препарата отечественного производства (цена - 10 грн.) импортный аналог (от 40 до 100 грн.), да еще и завышало цену в два раза. По подсчетам аудиторов, только по этому эпизоду, сумма убытка составила около 1,6 млн грн, при том, что за этот период коммунальное предприятие "Фармация" принесло городу всего 800 тыс. грн. прибыли. Быть может именно эти затраты легли на плечи конечных потребителей? Но какое отношение имеет к этому государство?

В действительности реальная себестоимость лекарств неизвестна. Раздуты маркетинг и реклама; часто применяется неэтичное продвижение товара (посредством взяток врачам); продают то, что продается, а не то, что реально помогает. Очень мало компаний занимается разработкой принципиально новых препаратов. По статистике, в Украине  75% рынка лекарственных препаратов в деньгах составляет импорт (для сравнения, в Индии,  – только 3%). При этом, как оказывается, аптекарям и фармацевтам так мешает налог в 7%!

Думается, более оправданным будет выглядеть митинг потребителей у дверей провизоров, производителей, импортеров и дистрибьюторов. Не желаете тратиться на разработку новых препаратов – сконцентрируйтесь на выпуске проверенных временем дешевых лекарств. Ведь на многие молекулы патентная защита уже закончилась, значит себестоимость будет значительно ниже. Как правило, патентная защита  действует 5-10 лет с момента выведения препарата на рынок. Возможно, лозунги митингующих потребителей будут касаться установления предела прибыли (как это было в СССР, как это сегодня в Великобритании), или речь пойдет о  сравнительном ценообразовании, когда  цены в других странах сопоставляют с аналогичным уровнем жизни (Европа), или митингующие начнут требовать ограничения розничных аптечных надбавок...

На статуе древнеегипетского бога мудрости, который, по легенде, описал все известные знания, включая медицинские, было написано слово «фармак», что означает «исцеляю». От этого корня и возникло название науки о приготовлении лекарских снадобий. Можно без преувеличения сказать, что фармация - одна из фундаментальных и древних отраслей медицины. Фармация - это чрезвычайно динамичного отрасль, а провизор - это социально ориентированный специалист. Возможно, настало время вернуть этим добрым людям их доброе имя. Даже, если они этого и не хотят...



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

МВД сообщает: 19 января водометы против участников митинга в Киеве не применялись.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: