ТЕМА

Кто воюет в Донбассе: 10 портретов ополченцев

14 июля 2014 | 21:42

Кто воюет в ополчении Донбасса? Откуда взялись эти люди? Ниже - десяток ополченцев, фото, семья, взгляды на жизнь. Часть из них уже нет в живых, кто-то еще воюет, кто-то вернулся в Россию. Можете рассматривать эти 10 человек (целый взвод) как социологический срез: кто в РФ готов реально идти воевать и за что. Занятно при этом, насколько цели людей, которые едут на войну, расходятся с целями тех, кто эту войну начал и снабжает их оружием. Первые (добровольцы) воюют "за Русь", вторые (Кремль) - за спасение своих капиталов (наворованных) от Майдана в Москве. И эти два вектора странным образом соединились в Донбассе.


1.Матвей Ефремов, Петербург.

Матвей Ефремов

Политические убеждения: монархист, активист РИД (Русского имперского движения)
Из программы РИД:
 

"Первоочередными задачами русской национальной власти, с точки зрения РИД, являются:

Провозглашение на территории РФ Российской Империи с монархической формой правления. Назначение Верховного правителя (регента, диктатора) до созыва Всероссийского Земского Собора для призвания на царство нового Монарха".


Матвей Ефремов был убит 4 июля 2014 г. на дороге между Семеновкой и Славянском. Микроавтобус с ополченцами попал в засаду. У Матвея осталась жена и трое детей.



2.Олег Мельников, Петербург .

Олег Мельников стоит вторым слева.

Олег Мельников (2 слева стоя)

Политические убеждения: либеральные.
Защитник Химкинского леса, участник протестов на Болотной 6 мая 2012 г. против "переизбрания" диктатора Путина.


Олег на Болотной.

Мельников Олег на Болотной 2


4 июля 2014 г. Олег Мельников ехал в одном микроавтобусе с монархистом Матвеем Ефремовым по дороге из Славянска в Семеновку. Олегу повезло - он был просто ранен.



3.Алексей Юрин, Можайск.

Алексей - десантник из России, служил в 45 отд. полку ВДВ особого назначения (г. Кубинка, Московской обл.). На фото - крайний справа.

Алексей Юрин 2

Политические убеждения - не известны.


С подружкой





В аэропору Донецка, вскоре после прибытия на Украину.

Алексей Юрин



Через несколько часов

Алексей Юрин 10



Алексей Юрин был убит 26 мая 2014 г. в первом же бою (за аэропорт). Ему был 21 год.

Алексей Юрин 3




4. Николай Леонов, Днепропетровск

Чемпион мира по кикбоксингу, закончил Полтавскую духовную семинарию, сочинял песни в стиле "православный рэп" (и такой бывает, оказывается).
Николай Леонов 1



Политические убеждения: монархист.

Николай Леонов 2


Из последних записей Николая в социальных сетях:
Николай Леонов 4


Николай Леонов в центре Донецка  25 мая 2014 г.  Жить ему осталось 1 день.

Николай Леонов в центре Донецка 25 мая 2014


26 мая 2014 г. Николай Леонов погиб в боях за аэропорт вместе с десантником Алексеем Юриным из России. Похоронен на родине в Днепропетровске.



5. Алексей Лемец, пос. Нижняя Крынка Донецкой обл.

Алексей Лемец


Шахтер Донбасса, 31 год, отец троих детей. Политические взгляды - не известны. Записался в ополчение, погиб 19 июня 2014 г. под Славянском. Прямое попадание из миномета. От тела ничего не осталось.


Елена Лемец, вдова покойного:

«Он хотел защищать свою семью, своих детей, родную землю. Я не смела, не могла отговаривать Лешу – ведь он мужчина, он всегда сам принимал решения», - говорит Лена.
Страшную весть Лена получила ночью – пришел родной брат Алексея и прямо сказал: «У тебя больше нет мужа, а у меня – брата». Вместе с Лешей погибли еще двое его товарищей. Похоронили их там же, в Славянске, в братской могиле".



Вдова и трое детей.

Лена Лемец из Нижней Крынки

Семья шахтера Алексея Лемеца жила в бедности (фото слева - у них в доме). Теперь они остались и вовсе без средств.



6. Артур Гаспарян, из Москвы.

Артур Гаспарян 2


Приехал в Москву на заработки в 2011 г. из Армении. Гастарбайтер. Политические взгляды - не известны.

Под впечателением событий в Одессе 2 мая 2013 г. записался добровольцем в  Донбасс. Провоевал немного, чудом остался жив в мясорубке в аэропорту 26 мая, потом разочаровался в ДНР. Перешел обратно границу, вернулся в РФ. И дал подробное интервью американскому радио "Свобода" про свою поездку в Донбасс. Сначала в Москве была встреча с вербовщиком, потом тренировочный лагерь под Ростовом, потом переправили в Донецк. Денег не обещали:

"Ни суточных, ни командировочных, только бесплатное питание, обмундирование, оружие и гарантия, что тела привезут в Ростов и отдадут родственникам, если, конечно, найдут..."

О составе ополчения и местных жителях-халявщиках:

"Большинство [ополченцев] русские, чеченцы, ингуши, такие как я, из Армении тоже есть. С местными я общался, они говорят, что от нас требовалось – мы сделали. Я говорю: "Что от вас требовалось?" Они говорят: "Мы же голосовали, а остальное от вас зависит". В смысле, референдум о самоопределении Донбасса, мы воевать не хотим. Один мне вообще сказал: "Я хочу получать свою зарплату, бухать и до следующей зарплаты". 



Артур Гаспарян с боевым товарищем:

Артур Гаспарян 1


О событиях в аэропорту Донецка 25 мая:

"В ночь с 25 на 26 мая нас подняли по тревоге... Сели в гражданские автобусы и поехали в аэропорт. Отрядом в сто человек мы вошли в здание, к нам еще присоединились осетины...Украинские военные вокруг аэропорта. Было шапкозакидательство, что, мол, мы такие крутые и все нас боятся. Но получилось с точностью наоборот. В два часа прилетели вертолеты, потом самолеты и стали бомбить порт.. 

Мы спустились на первый этаж, просто сидели и ждали смерти. Выйти на улицу было невозможно. Кто-то позвонил нашему командиру, его позывной "Искра", в чьем подчинении сто человек, прозвучала команда загружаться в "КамАЗы". Это уже был вечер. Машины стояли внутри, в терминале. Я не хотел лезть в "КамАЗ", понимал, что это рискованно. "Искра" мне сказал: "Будешь обсуждать приказ –  расстреляю на месте".

Мы сняли тенты, открытые машины, битком набитые добровольцами. Наш "КамАЗ" вылетает из терминала, и мы начинаем стрелять во все стороны...Через пятьсот метров из гранатомета подбили нашу машину, снаряд попал под кабину водителя, мы перевернулись. Нам, как оказалось, повезло, мы вылетели с борта, ушиблись, но без переломов. Ту машину, которую подбили первой, добивали из пулеметов перекрестным огнем..."


Один из "Камазов", ставших братской могилой.

Артур ГАспарян 5


Чудом оставшись жив в Донецке, Гаспарян разочаровался в ДНР:

"Все бесперспективно, неорганизованно. Там столько командиров... Каждый третий себя объявляет командиром. Какая-то группа свою группу организовывает. Единого командования нет. Я думал, что будет как в армии: строгий режим, организованность, связь, слаженность. Ничего этого не было, поэтому и уехал".



7.Кирилл Римкус, Петербург

Римкус - второй слева, стоит держа флаг ЛНР

J1pXIoiJQrk



Политические убеждения: нацист.

Римкус 11



А также "Ярусский".


Римкус 7



Фото крупным планом.

Римкус 10



На фоне Зимнего дворца, в центре культурной столицы.

Римкус 9


Кстати, Кирилл Леонидович Римкус поехал в Донбасс воевать с украинским фашизмом не один, а с другом - Алексеем Юрьевичем Мильчаковым.

8.Алексей Мильчаков, Петербург

Знакомое фото. Алексей Мильчаков тут - второй справа, с поднятым автоматом.





Политические убеждения: нацист.





Хобби: садист-живодер

0_6e3ee_d41183a0_orig



В 2011 г. прославился на весь Интернет, опубликовав на своей странице вконтаке фото зверского убийства щенка и приготовления из него шашлыка.

0_6e3ef_e5f022fb_orig



Среди нацистов Питера он известен под кличкой "Фриц".

43554391



Вскоре после зверств над щенком Мильчакову пришло время идти в армию. Нацист-живодер по кличке Фриц попал в элитную Псковскую дивизию ВДВ. Туда строгий отбор, берут только самых достойных. Там он и отслужил срочную в 234 гвардейском ордена Кутузова III степени десантно-штурмовом полку.

Мильчаков ВДВ



Отслужил. А в июне 2014 г.  поехал в Донбасс.  Украинские СМИ в июле 2014 опубликовали сообщения, что гвардии садист Фриц был убит там.

1511400_718810591499902_3955621994699139549_n


Однако эти сообщения не подтверждены независимыми источниками. Во всяком случае страница Мильчаковавконтакте продолжает регулярно обновляться.




9.Антон Раевский, Петербург

Раевский 1



Политические убеждения: нацист.

Раевский 2



Ранее Антон Раевский был активистом нацистской организации РНЕ, а также НСИ ("Национал-социалистическая инициатива"). На фото 2010 г. - Раевский (крайний слева) и его соратники по НСИ, в том числе (второй слева) - Дмитрий Бобров по кличке "Шульц", известный питерский нацист, отсидевший в свое время 6 лет по делу группировки "Шульц-88".

Раевский 12 и Бобров

Я  вот как-то раньше думал по наивности, что антифашисты это типа те,  кто воевал в интербригадах в Испании в 1930-е. Ну не важно, в просоветских бригадах (как Эрнест Хемингуэй) или троцкистских (как Джордж Оруэлл). Но все-таки не фрицы с шульцами. Поэтому конечно, немного странно видеть в рядах "антифашистского" сопротивления Донбасса людей с наколками свастики и Гитлера, поклонников "национал-социализма". Тем более из города, который основатель это самого национал-социализма едва не уморил голодом в 1941-42 гг. Тем более получающих оружие от российского правительства. Тем более его (это правительство) ненавидящих, кстати:

Из записи на странице Раевского вконтакте от 3 июля 2014 г.

"Весьма забавно читать сообщения и комментарии укров и путинойдов.Те и другие называют меня русским фашистом и нацистом.Если с украинскими шовинистами-русофобами вся ясно,то специально для поклонников Путина,Старикова,Кургиняна и прочей кремляди говорю: в ополчении,в армии ДНР большое кол-во русских НС и монархистов,и НИ ОДНОГО соратника партии "Партия Великое Отечество",партия "Единая Россия" и "Суть времени".Кукарекайте дальше кремлядь".





10. Сергей Жданович, Электрогорск (Московская обл.).

Инструктор спецназа. Ранее воевал в Чечне (46 отдельная бригада особого назначения ВВ), служил в ОМОНе.

сергей жданович 4



Чечня. 2002 г., Жданович - крайний справа.

сергей жданович чечня 3



Политические убеждения: член партии "Единая Россия".  Мог бы жить - не тужить, спокойно ветеранствовать:

сергей жданович чечня 13



Отдыхать в санаториях в Пятигорске

Пятигорск


Но по зову партии поехал Сергей Борисович в Донбасс помогать ополчению. 14 мая 2014 г. уехал, семье сказал, что едет на военные сборы в Ростов-на-Дону.  26 мая погиб в Донецке.

Фото ниже сделано в аэропорту Донецка, за несколько часов до смерти. При попытке захвата аэропорта Сергей Жданович был убит.

Сергей Жданович


Его похоронили в Электрогорске по-тихому, без лишнего шума. На похороны пришли дети из местного военно-патриотического клуба "Гром", который покойный курировал в городе. Теперь этот клуб носит его имя.

Источник - здесь



комментарии [4]

15.01.2015 11:26     vet выкопать всех и убить еще раз 100 за невинные жертвы жителей Украины и в частности донбасса!
18.10.2014 01:08     ПОТАП НАЦИКОВ ЕБАШУТ АЭРОПОРТ БОИ ДОНЕЦКА ПИДАРАСОВ НАЦ ГОНДОНИИ ВЫБИВАЮТ БОЙЦЫ ОПОЛЧЕНИЯ ГЕРОИ
18.10.2014 01:08     ПОТАП НАЦИКОВ ЕБАШУТ АЭРОПОРТ БОИ ДОНЕЦКА ПИДАРАСОВ НАЦ ГОНДОНИИ ВЫБИВАЮТ БОЙЦЫ ОПОЛЧЕНИЯ ГЕРОИ
18.10.2014 01:02     потап пидарасам смерть героям слава
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Photo by Jill Greenberg

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: