ТЕМА

Спасение юго-востока: борьба с источником возгорания

16 апреля 2014 | 10:21 , Олег Ельцов, ТЕМА

Судя по географии очагов разгорания федеративного конфликта на юго-востоке страны, они происходят не в хаотичном порядке, а по четкому плану, разработанному в гентштабе всем известной страны. Города, в которых случились попытки захватить власть, расположены в стратегических точках, отрезающих Украину от ее регионов, расположенных на поясе, который соединяет российскую границу с Приднестровьем, блокирующих основные автотрассы, железнодорожные узлы – все происходит по военным канонам. Но ведь наших и «их» спецов учили одни профессора в погонах. Значит, мы можем поломать их план.


Специалисты, без рассекречивания военных тайн, делают прогноз уже произошедшего и продолжающегося. Тот факт, что у федералистических идей на юго-востоке нет серьезной электоральной базы, не требует дополнительного доказательства.  Посему следует искать иной катализатор взрыва гражданского негодования.

По мнению экспертов, катализатор - группа диверсантов ГРУ МО РФ численностью до 50 человек. Сущая безделица! Отряд хорошо обученных бойцов проник на украинскую - то есть вражескую – территорию, достиг Словянска и сделал свое дело при поддержке законсервировной агентуры, поддержанной местным люмпменом и наркоманами. Между прочим, незначительный городок Словянск во главе героического мэра Нели Штэпы находится на стратегической трассе Ростов-Харьков.  По оценкам спецов, всю кашу в городе заварили не более полусотни российских диверсантов. Технология проста как пучек петрушки: захватили райотдел милиции (а реально – просто вошли в него без всякого сопротивления), выпотрошили «оружейку», раздали своим агентам и примкнувшим наркоманам-безработным, поехали дальше.

Итак: Славянск-Красноармейск-Мариуполь… Таким образом, перекрываются три основных автотрассы, что позволяет парализовать движение на юго-востоке, отрезать Харьков и Донецк. Дальнейшие попытки захватить ряд аэропортов лишь подтверждают это предположение: враг планировал не только парализовать коммуникации на территории региона, но и обеспечить логистику для переброски собственных войск и маттехобеспечения.

Особое внимание уделили Горловке, ибо там – узловая железнодорожная станция. Артемовск - одна из главых целей: там очень большие военные склады. Захватят их - и украинской армии нечем воевать. 

Итак, никаких откровений, ни одной оригинальной военной мысли. Если руководствоваться дальнейшей достаточно предсказуемой логикой противника, диверсионная группа, которая оперативно разжигает очаги недовольства и атакует админздания, передавая власть местной агентуре и «примкнувшим»,  должна после проведения спецоперации отойти на заранее подготовленные позиции.

По ходу: Дружковка, в которой захватили райадминистрацию, Доброполье, Красный Лиман, Енакиево, Дебальцево, Горловка...   

Самим светиться нельзя. Путей отхода два: можно отойти по направлению Новоазовск-Таганрог, либо в направлении Крыма. При этом помним закон диверсионных групп: не возвращаться по «выжженной земле». Значит, на Таганрог вряд ли пошли. Остается крымское направление. Вероятнее всего диверсанты укрылись в курортной зоне.

Где именно? Это – вопрос к нашей разведке. Она, конечно, ничего не ответит. И это правильно: время-то военное. А может, просто не знает? Не вдаваясь в секреты военного искусства, заметим: определить передвижение диверсантов можно. Но нужно не только определить, но и обезвредить. Желательно, чтобы кто-то остался в живых и рассказал миру какие задачи ставились и кем. Наверняка, при успешном проведении операции, мы получим и карты и боевые задания и прочую информацию, которая со всей очевидностью докажет: русские разжигают военный конфликт на сопредельной территории. Почему этого до сих пор нет? А в качестве заменителя -  аудиозаписи разговоров неизвестно кого с неизвестно кем, подкрепленные обещаниями МИДа предоставить доказательства российской агрессии?

А ведь все, что нужно сегодня – обнаружить дислокацию диверсионной группы, обезвредить ее и взять «языка», чтобы тот рассказал на языке «поребрика» какие задачи ставились и кем. Это очень важно – не столько нам, сколько европейцам-американцам, которые не до конца поняли, что происходит в этой далекой и загадочной Украине.

Мы надеемся, что профессионалы знают что делать. А если вдруг не знают, мы подскажем. Следует промониторить информацию: на чем группа российских диверсантов прибыла к нам в гости: если это «туристы», то на чем они приехали, кто заказывал автобус, кто оплачивал, чьи это конкретно деньги… А может они пересекли границу на вертолетах или примитивно договорились «за деньги»? У родных спецслужб есть масса возможностей найти ответы на эти вопросы.

Констатируем: следует решить две основных задачи – обнаружить группу и обезвредить. Эти полста зеленых человечиков – основа «болезни» на юго-востоке Украины, а отнюдь не праведный гнев населения региона  и не его желание влиться в дружную семью народов под предводительством царя Путина-первого.

После решения задачи номер один должен произойти пиар работы родных спецслужб с одновременным доказательством ключевой роли российских бойцов в событиях на юго-востоке Украины.

Мы искренне надеемся, что в украинской армии и СБУ сохранились профессионалы. Для них поставленная задача – хрестоматийная. Следует просчитать возможные пути отхода противника, просчитать хронометраж… Нет, в нынешних условиях скрыться от пристального взора спецслужб и военной разведки почти не возможно.

Известно, что группа шла с севера на юг. Наиболее реальное место ее нынешнего базирования – Ялта, Урзуф (это под Мариуполем). Можно допустить, что они пошли на Таганрог, но в той местности кругом – поля, зоны леса практически нет, а значит укрыться сложно. Вероятность засветиться гарантирована.

Ялта-Урзуф – совсем другое дело: малолюдное побережье, много турбаз, поселков. Здесь легко «потеряться», отсюда – прямая дорога на Крым, хоть по суше, хоть по воде. Живут там люди, промышляющие контрабандой и браконьерством. Народ это аполитичный, связанный криминальными связями с местной милицией, СБУ, погранцами. Все знают обо всех. Задача обнаружения чужака предельно проста.  Тут даже не требуется особых усилий спецслужб. Простой участковый милиционер сможет обнаружить врага нации №1. А министр Аваков за это получит грандиозный кредит доверия, которого ему так не хватает.

Подведем черту: все силовые ведомства сегодня должны быть сориентированы на главную задачу: обнаружить и обезвредить группу российских диверсантов. Все остальное: освобождение захваченных админзданий, борьба с террористами – вторично. Погасив очаг возгорания, мы решим проблему принципиально. Остальное – игры политиков и дипломатов.


Ця публікація здійснена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідає лише Харківська правозахисна група, і його ні за яких обставин не можна вважати таким, що відбиває позицію Європейського Союзу
This document has been produced with the financial assistance of the European Union. The contents of this document are the sole responsibility of Kharkiv Human Rights Protection Group and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the European Union

комментарии [4]

20.04.2014 18:20     Сергей Очень хорошая статья. Единственное - автор делает "хрестоматийные" ошибки в правописании: 1) надо писать не СлОвянск, а СлАвянск; 2) надо писать не человечИки, а человечки
17.04.2014 00:05     Ельцов сенкс, исправил
16.04.2014 20:11     yfcnfcmz професСора, Олег) добре, хочь проффесор не написал
16.04.2014 14:13     777 для офицеров нет мотивации
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

by Steve McCurry. Бирма

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: