ТЕМА

Кем воевать?

15 апреля 2014 | 22:35 , Олег Ельцов, ТЕМА

Нынешней власти не позавидуешь: навалилось все и сразу. А тут еще второй раз за два месяца в стране - операция «Антитеррор». С началом волнений на юго-востоке власти уже не могут прятать голову в песок: «За нами – Украина!» Но все последовавшие заявления «обуздать и наказать» имели до сих пор жалкие результаты. А вал беспорядков на востоке нарастает. Как переломить ход событий на пользу стране? Ниже – голоса из недр спецназа, который сегодня пребывает в полулегальном положении, адресованные министру Авакову и не только.


Автор не добавит свой голос в хор тех, кто требует немедленного смещения Турчинова, Авакова, Наливайченко…  В некризисной, мирной ситуации, думаю, поддержал бы наверное такое требование. Но сегодня, когда враг с каждый днем наращивает активность и дестабилизирует обстановку, времени на глобальные смены руководителей просто нет.

А нынешние вожди пока проявили себя не с лучшей стороны, когда речь идет о противодействии вооруженным сепаратистам. Думали, освободят ДонОГА – не сложилось. Начали антитеррористическую операцию, а федерасты продолжают там возводить блок-посты и захватывать админздания. Донецк, Луганск – тотальное предательство милиции и СБУ. Так быть не должно.

Первое: нужно решать кадровую проблему. Выдвижение войск и формирование отрядов «Днепр» и «Восток» с неясной юридической базой – это наверное хорошо. Но армия не приспособлена к войне в городе. А новые милицейские подразделения, которые только создаются и должны действовать «с колес» вряд ли смогут работать слажено и максимально эффективно с минимальными потерями. Вообще, следует признать, что наша армия и правоохранители вообще слабо приспособлены к боевым действиям. Патриотизм и боевой дух есть, опыта и матобеспечения – нет. Отсюда не сложно предположить значительные потери и негативные информационные последствия. БТР-ы на улицах Горловки и Донецка – эту «картинку» с нетерпением ждут РТР и НТВ. Да и не нужна армия по большому счету в нынешней ситуации. До тех пор, пока силы сепаратистов не сформированы и не столь многочисленны, пока у них еще существует дефицит оружия. Все очень скоро может стать значительно хуже, поэтому гадину нужно давить в зародыше. Для этого власти требуются элитные спецподразделения. Их у нас вроде бы много. Про «Альфу» и поредевший «Беркут» знают сегодня пионеры и пенсионеры. Внутренним войскам тоже есть чем похвастаться. Для общего развития приведем самую общую информацию по «спецам» ВВ.

              • Барс — 14-я отдельная бригада специального назначения ВВ МВД Украины (пгт. Новые Петровцы и г. Ирпень, Киевская область).

              • Ягуар — отдельный полк специального назначения ВВ МВД Украины (г.Калиновка, Винницкая область).

              • Гепард — отдельный полк специального назначения ВВ МВД Украины (г. Запорожье).

              • Тигр — 47-й отдельный полк специального назначения ВВ МВД Украины. (с. Краснокамянка, Феодосийского р-на и г. Судак, Автономная Республика Крым)

В задачи «Барса», «Ягуара», «Гепарда» и «Тигра» входит действия в условиях крайнего осложнения оперативной обстановки — групповые хулиганские проявления, массовые беспорядки, бунты в местах лишения свободы, кроме того, оказание физической помощи пограничным войскам Украины в случае осложнения обстановки на границе. Части могут использоваться в общевойсковых целях как штурмовые отряды в условиях вооружённого конфликта, обучены действовать как в обороне, так и в наступлении. В обычной обстановке личный состав занимается служебной и боевой подготовкой, несет патрульную службу по охране общественного порядка. Вооружение стрелковое и легкое артиллерийское.

              • Омега — отряд специального назначения и борьбы с терроризмом ВВ МВД Украины. Комплектуется офицерами. Личный состав имеет высокую подготовку. Задачи — антитеррористические мероприятия в условиях крайнего осложнения обстановки. Отряд имеет специалистов различного профиля — боевых пловцов, десантников, саперов, снайперов, альпинистов и т. п.

              • Вега — отряд специального назначения ВВ МВД Украины. Подразделение аналогичное «Омеге».

              • Скорпион — спецподразделение ВВ МВД Украины по охране атомных электростанций и научных учреждений, имеющих ядерные реакторы. Совместно с военизированной охраной и караульными подразделениями внутренних войск отряд на постоянной основе несет службу по охране и обороне атомных объектов, в задачу входит проведение антитеррористических и антидиверсионных мероприятий на объектах особой важности.

              • Скат — отряд боевых пловцов батальона специального назначения Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины. Предназначен для антитеррористической и антидиверсионной работы на воде и под водой, борьбе с боевыми животными (дельфины, котики), охране особо важных надводных и береговых сооружений.

              • Тень — рота разведки специального назначения батальона специального назначения 9-1 отдельной бригады Крымского территориального командования ВВ МВД Украины. Дислокация: г. Симферополь, Автономная Республика Крым. Подразделение предназначено для поиска и уничтожения террористических и разведывательно-диверсионных групп в лесной и горной местности, а также проведения разведывательно-диверсионных мероприятий на временно оккупированной территории в условиях вооружённого конфликта (по Законодательству Украины внутренние войска могут привлекаться к мероприятиям только на территории Украины).

              • Лаванда — горнострелковая рота специального назначения внутренних войск МВД Украины (г. Симферополь). Элитное подразделение внутренних войск, комплектуется на конкурсной основе. Кандидат должен иметь альпинистскую подготовку, быть физически развит, владеть приемами рукопашного боя и стрелковым оружием. В задачи входит выполнение антитеррористических мероприятий в горной местности, ликвидация незаконного вооружённого формирования, задержание особо-опасного преступника, оказывающего вооружённое сопротивление, освобождение заложников. В условиях вооружённого конфликта рота способна выполнять разведывательно-диверсионные и противодиверсионные мероприятия.

              • Отряды специального назначения территориальных командований ВВ МВД Украины — отдельные отряды специального назначения созданные в структурах каждого территориального командования ВВ МВД Украины (Восточного, Западного, Крымского, Северного, Центрального, Южного).

              • Разведывательная рота специального назначения 45-го Рымникского полка Западного территориального командования ВВ МВД Украины — разведывательное подразделение ВВ МВД Украины. Дислокация: г. Львов.

А еще ведь есть у нас войсковая разведка, есть «Альфа» СБУ, «Сокол» УБОП МВД, «Булат» УДО… Было около 4000 «Беркута», да вот только они все чаще замечены в захватах госзданий на востоке, а до этого сыграли весьма важную роль в захвате Крыма.

Да и с остальными все не так однозначно. Например, бойцы «Альфы» отказались участвовать в операции по освобождению здания СБУ в Донецкой области. Эти грозные парни решили, что они не могут воевать с невооруженными гражданами Украины… Что это, если не предательство?..

По заявлению депутата Леси Оробец, половина численного состава донецкой милиции перешла на сторону федералистов. Ну а как милиция Славянска выполняет команды российского полковника (в действительности им оказался местный бандюк, контролирующий кладбища), видела вся страна.  

Не эти ли «кадровые ошибки» стали причиной провального начала АТО? И эти тоже. Что делать сегодня, когда счет идет на минуты? Вот что думают об этом профи, с которыми автору довелось пообщаться.

Большой ошибкой власти стало «запрещение» спецподразделения «Беркут». Никто не говорит о том, что следует прощать откровенных садистов и убийц. Но и отказываться, особенно в такое время, от одного из самых многочисленных и боевых подразделений – это непростительная ошибка, продолжающая традиции Ющенко, который уже пытался решить задачу беспредела на дорогах «отменой» службы ГАИ. Спецподразделения стране нужны, в чем сегодня убедились все. Нужно быть очень самонадеянным и богатым, чтобы просто выбросить на улицу свыше 4000 здоровых, обученных мужиков. Часть из них стала основой для захвата Крыма, чьи «подвиги» российская власть высоко оценила. Как сообщает уже упоминавшаяся Леся Оробец, Луганское СБУ штурмовали бойцы «Сокола» и «Беркута». То ли они из донецких перебежчиков, то ли «командированные» из Крыма – не уточняется. Но мы видим, чего стоят кадровые ошибки и шапкозакидательство.

Достаточно вспомнить, что УВД Донецкой области штурмовали под руководством Алексея Дикого – экс-начальника криминальной милиции ГУВД Донецкой области, ставленника заместителя  министра внутренних  дел Виктора Дубовика, доставшегося Авакову в наследство от Захарченко – на протяжении нескольких недель через него шла утечка из МВД сепаратистам.

Профессионалы советуют: следует дать четкий сигнал спецам: по событиям в Киеве – всеобщая амнистия для всех, чья вина не будет доказана. Нельзя обвинить всех скопом: в законодательстве Украины не предусмотрена коллективная ответственность. А военное время – не лучшее для поиска врагов. Пусть спецназовцы реабилитируют себя на защите Родины, в борьбе с теми, кто стремится ее развалить. Это не только повысит боевой дух тех, кто еще хранит верность присяге, но и предупредит переход колеблющихся на сторону врага.

В чем основная причина предательства? Смею выдвинуть крамольную версию, что причина этого, равно как и  активное участие «Беркута» в подавлении «Евромайданов» - деньги. Армия здоровых, обученных определенным действиям людей ни к чему не способна в «мирной» жизни. Им просто некуда идти после потери работы. Да и найти нынче работу в Украине - почти нерешаемая проблема.Те милиционеры, кто сегодня отказывается в Славянске, Донецке, Луганске переходить на сторону федерастов – дважды герои. Они, сохраняя верность присяге, рискуют не только жизнью, но и благополучием своих семей. А еще ведь работает простой финансовый аргумент. Если зарплата милиционера на востоке Украины около 300 долларов, то у его коллеги в РФ – свыше тысячи. Да, у нас нет нефти, денег у нас «пожиже», но свобода не дается бесплатно – за все в этой жизни следует платить. Необходимо срочно изыскать средства на повышение зарплат МВД, СБУ, военным и пограничникам. Участникам АТО, боевых действий следует гарантировать адекватное страхование, парламенту и кабмину необходимо в аварийном порядке  повысить финансовые гарантии семьям военнослужащих в случае потери кормильца. Спецназовцы давно ждут таких сигналов от власти, и эти меры немедленно скажутся на эффективности борьбы с терроризмом. И еще: не придется гнать под пули молодых необстрелянных новобранцев, весь опыт которых в лучшем случае ограничивается навыками метания коктейлей Молотова. Боевой дух хорошо, а умноженный на профессионализм – лучше.

В то же время – никакого снисхождения трусам и предателям. Не выполнил приказ командира, отказался участвовать в боевых действиях – увольнение и дальнейшие судебные разбирательства. Незаменимых нет! Кадровики должны поднять спецучеты, срочно пригласить на службу проверенных боевых спецов-патриотов. Таких достаточно - кто не замарался в подавлении мирных демонстраций, отлове журналистов и избиении всего, что шевелится.

И еще о финансовой составляющей. Да, возможности Украины крайне ограничены. Но ведь обеспечить собственное преимущество можно не только путем повышения оплаты и гарантий для собственных спецподразделений, но и ограничивая финансовые потоки для вражеского войска. СБУ уже выявило один российский банк, через который идут проплаты наемникам на юго-востоке. Но почему никто не даст по рукам Ахметову? То, что он активно «греет» федерастов – ни для кого не секрет. Неужели у этого предателя все так легально и законно в бизнесе, что прокуратуре нечего ему предъявить? Под арест гадину! А далее – блокирование банковских счетов, расследование, «осложнение» жизни окружению.  

Все разговоры о раздаче оружия революционерам, народным массам и бог знает кому еще – непродуктивны и вредны. Все, кто готов защищать Родину – в военкоматы и на вербовочные пункты – под руководство матерых командиров. Чтобы стрелять только по врагу, а не по инкассаторам.

И не надо палить покрышки под Радой и устраивать ристалища между ПС и «Самообороной». Это все от глупости или из корысти, подогретой деньгами агрессора.

Так победим!


Ця публікація здійснена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідає лише Харківська правозахисна група, і його ні за яких обставин не можна вважати таким, що відбиває позицію Європейського Союзу
This document has been produced with the financial assistance of the European Union. The contents of this document are the sole responsibility of Kharkiv Human Rights Protection Group and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the European Union

комментарии [2]

02.05.2014 14:41     матьтёр Підрозділів усяких, штабів і генералів повно, а офіцерів немає взагалі одне бидло, тільки народ може сам себе захистити надіятись йому нінакого. Навприти військової частини у нас в місті точка по продажу самогону, вояки туди кожен день бігають.
16.04.2014 22:52     маттертый "Под руководство матерых командиров" - ах, как мило. Только матерым, да еще командиром, делает индивидуума не трибуна, а доверие подчиненных плюс опыт. Опыт в чем у нынешних, позвольте спросить? А командиром, понятное дело, быть хочется. На Майдане как-то к командиры народ сам определился кого взять, к кому доверие. Тут - такая же беда. Будешь специалистом, заслужишь доверие - пригласят с правом голоса.
Немного другой подход... Служивый тут из прогнившего материала, из системы хочет пулю вылепить, а не получится. Есть порядочные и со знанием - в инструктора, а там посмотрим.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: