ТЕМА

Луганские активисты: "Не исключаем, что луганская СБУ работает как подразделение ФСБ"

10 апреля 2014 | 00:22 , А.Светиков

Заявление Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины.


Распространенная луганским управлением СБУ информация о якобы захваченных пророссийскими активистами 60 заложниках, является умышленной ложью, направленной на разжигание  конфликта и провоцирование силового варианта его разрешения. По информации нашего источника из числа людей, находящихся в захваченном здании, ни одного заложника там нет. И не было. Единственная история, которую можно было бы квалифицировать как захват заложников, это принятое сегодня ночью решение задержать в здании пришедшего туда для переговоров кандидата в Президенты Сергея Тигипко. Однако от этого решения быстро отказались и выдворили Тигипко из здания, не позволив выступить перед митингующими.

В ЛОО КИУ обращают внимание и на другие действия луганской СБУ, которые по сути и привели к эскалации насилия в Луганской области. Так, накануне захвата здания управления СБУ в Луганской области, в Алчевске 5 апреля в 4 часа утра было проведено задержание 3-х активистов пророссийского движения. Проведено оно было с грубым нарушением национального законодательства и международных стандартов в области прав человека. Так, у активиста Дмитрия Солдатова была сломана металлическая входная дверь. Еще один из задержанных – 16-ти летний подросток, задержание третьего производилось в присутствии беременной (на 7-м месяце) супруги.

Задержания пророссийских активистов в Алчевске были произведены в день, когда там были запланированы  пророссийские акции, и они с большим успехом были проведены в виде блокирования здания управления СБУ по ул. Ленина в Алчевске. Добившись такого успеха в провоцировании пророссийских выступлений, СБУ освободила всех троих. И на следующий день они с успехом участвовали в захвате здания СБУ в Луганске.

Аналогичные аресты СБУ осуществила в Стаханове, Рубежном и Луганске. В результате, например, был задержан и доставлен в Луганское СИЗО житель города Ирмино (входит в состав Стаханова) Алексей Рильке. На следующий день, 6 апреля, его перевезли из СИЗО в здание областного управления СБУ в Луганске. И сейчас он является одним из «главнокомандующих» так называемой армии Юго-Востока.  В своем телеинтервью Алексей Рильке рассказал, что начальник областного управления СБУ лично передал им оружие, которое находилось в якобы заминированной оружейной комнате.

Заметим, что действия СБУ осуществлялись в ситуации, когда активность пророссийских сил в регионе существенно уменьшилась. И ситуация, в сравнении с Донецкой областью, была много стабильнее.

Один из местных наблюдателей также обратил внимание на то, что активистов, которые непосредственно шли на захват здания СБУ, было не больше 70-80 человек, в то время как сотрудников этого «силового» органа, работающих в здании, не менее 200. И эти сотрудники, имеющие специальную подготовку и табельное оружие, не сделали ничего, чтобы предотвратить захват здания и защитить находящееся в нем оружие и государственные секреты.

Наконец, еще одно обстоятельство: в Харькове и Донецке сепаратисты захватывали здания облгосадминистраций, чтобы затем провозглашать из них решения о создании Харьковской и Донецкой республик. В Луганске 6 апреля митингующие собрались возле здания Луганского облсовета, но его не тронули. Они пошли захватывать расположенное на значительном удалении здание СБУ.

Все это наводит на мысль, что Луганская СБУ провела спецоперацию, направленную на провоцирование конфликта и на захват пророссийскими активистами здания СБУ, с последующей передачей им оружия.  После чего последние должны были стать жертвою спецоперации силовиков, присланных для этого из центральных областей Украины. И распространением ложной информации о заложниках и заминированиях луганская СБУ пытается добиться принятия решения о проведении силовой акции, которая закончилась бы значительным количеством жертв.

В связи с этим ЛОО КИУ обращается к и.о. верховного главнокомандующего Украины Александру Турчинову и к главе СБУ Валентину Наливайченко с предложением проверить деятельность луганского управления СБУ как осуществляемую в пользу ФСБ России.

Пресс-служба ЛОО КИУ



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Божественное и морское.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: