ТЕМА

Свирж-2009: не можешь петь не пей!

18 августа 2009 | 09:17 , Олег Ельцов

фото Виктора Меняло

Благодаря организаторам не состоявшегося мега-фестиваля мы не послушали Цезарию Эвору, зато увидели Патриарха Кирилла. А еще открыли уникальный форт, который построили в конце 19 века, штурмовали четырежды, но он сдался лишь немцам.


Каемся: пишем фестивальный отчет не в тему - скандал с провалом мега-фестиваля затерся последними новостями: Медведев, референдум и прочая тягомотина. К тому же, все кому не лень, про «Свирж» уже отписались. Причем в 99% публикаций организаторов фестиваля классифицировали как дебилов. Мы не согласны с такой оценкой и готовы доказать, что адекватный термин для них: полные дебилы.

Мы взглянем с собственной колокольни на то, что произошло, что могла бы, да не получила Украина. И попытаемся ответить – почему. И уж совсем не в тему: о пользе несостоявшихся фестивалей, закарпатских замках и малоизвестном форте, каждый посетитель которого почувствует себя истинным Индианой Джонс. Приводим адрес форта исключительно для своих, то есть – посетителей сайта «ТЕМА».

 

О фестивале «Свирж», который организаторы собрались провести в конце июля-начале августа вблизи одноименных озера и замка, не слышал только ленивый. Столь массированной рекламы не было наверное со времен «Червоной Руты». С тех бескорыстных времен организаторы фестивалей научились считать деньги. И коль всю страну не один месяц пичкали инфой о новом мега-фестивале с хэд-лайнером Цезарией Эворой и организацией европейского образца, значит организаторы что-то себе думали… Ну, это мы так думали, что они думали. В результате оказалось, что они думали об одном: по-быстрому рубануть немного миллионов денег. Они, наверное, надеялись их заполучить благодаря своей  исключительной сообразительности: провели пару пресс-конференций да выписали европейскую звезду с африканскими корнями.

Но этого еще не достаточно, чтобы назваться фестивалем европейского образца, на что «Свирж» ненавязчиво претендовал. Кажется, организаторы это понимали, поэтому обещали многое из того, на что никто ранее в Украине не осмеливался. Сразу, со старта – три сцены, звезды, которых не каждый позволит: Цезария Эвора, Инвер Измайлов, россиянка Пелагея, и в целом, очень пристойный набор. Чего стоит только элитарная Янка Козар! Ну и конечно, вездесущие «ВВ» - куда без них-то!

И вообще все цивильно: ВИП-зона, круглосуточный бар, парковка с охраной, а не так, как на Шешорах – с километровыми заторами и провинциальными ментами, которые годятся для одного - послать … в Европу. На «Свирже» все выглядело красиво, по-европейски. Посылая заявку на аккредитацию, мы искренне оценили размах: молодца, ребята, даешь украинский Сигет!

Действительность оказалась не той, что рисовали организаторы на пресс-конференциях-презентациях. Приехали. В селе Свирж – ни единого указателя. Ориентируемся по подсказкам аборигенов. Нам повезло – нашли сразу. Друзьям, приехавшим раньше, повезло меньше: они заехали на убитую грунтовку, куда послали селяне... Лихорадочно ищем палатку организаторов и пресс-центр. Охрана на входе загадочно машет в сторону – где-то там… У девочки в палатке прессы нет «браслетов», она бежит их одалживать. О бейджах речь не идет. Журналисты ходят с бейджиками, на которых от руки написано «Пресса». Это по-нашему!

Фестиваль раскинулся на двух холмах. Регистрируемся на одном, палаточный городок – на противоположном. Едем туда. Территория палаточного городка забита под завязку. Нам хорошо – у машины высокий клиренс. Тем, кто приехал на «брюхотерках» - хуже. Территория городка – бывшее поле неведомо чего. Но это неведомое со стеблями в палец толщины скосили так, что ходить опасно – по колено исцарапаешь ноги и непременно проскребешь бампер. Палатку ставить на такой «щетине» нереально. Как и полагается гражданам аграрной страны, рачки выдергиваем «корешки» под палатку.

Когда жилище уже установили, появился некий «организатор» и заявил, что «здесь не положено». Действительно, мы поставили палатку рядом с десятком прочих – за границей лагеря, отмеченного ленточкой. Пока люди ставили здесь палатки, это никого не волновало.

Теперь о главном, о музыке. Она огорчила. Не то, чтобы  исполнители попсовые – нет. Просто, организаторы, которые уверяли, что готовили фест два года, очевидно, ориентировали музыкантов на некую фолк-программу – даже тех, кто от фолка весьма далек. Ну какое к черту отношение к world mysik имеет группа Mad Heads XL? В результате все играли одинаковый репертуар с одинаковым энтузиазмом – как лабухи с сельской свадьбы. Пипл хавал. Я так и не понял: то ли народу нравится, то ли деваться некуда. Но, в целом – вполне соответствует стране, претендующей занять в Европе достойное место производителя сельхозпродукции и сырья для биотоплива. Крестьяне собрались повеселиться… Заявленный world-musik фестиваль в таком формате «не читался».

Посетителей не сказать чтобы было много, но как для первого дня первого фестиваля –весьма пристойно. И это с учетом того, что Цезария Эвора планировалась на последний - третий день. На нее наверняка приехало бы пол Львова и киевляне наверняка подтянулись бы. Правда, не ясно:  что бы делали организаторы, соберись посетителей больше: палаточный городок и без того был забит под завязку.

ВИП-зона, где работал бар, практически пустовала. Мы подгребли туда чтобы выяснить обстановочку. Нормальный такой бармен говорит: все гуд, работаем круглосуточно. Мы предупредили на всякий случай: жди, завтра придем «завтракать». И отправились спать.

Сон дался с трудом. В завершение первого (и последнего полноценного дня) программы, на главной сцене фестиваля – это около часу ночи – развернулось эпическое действо под кодовым названием «Голодомор». Нет, мы не утрируем! Среди ночи, когда народ изрядно упился и юноши искали взаимного внимания девиц с ожидаемыми последствиями, на сцене происходило затяжное действо, напоминавшее о том, как люди умирали с голода. Говорят: заставь дурака Богу молиться – лоб разобьет. Это тот случай. Нет, я не о нашем Гаранте – я об организаторах фестиваля «европейского масштаба».

И вот еще, о физиологическом. Основное музыкальное действо происходило меж двух холмов. На вершине одного из них – палаточный городок, другого – палатки с харчем. А туалеты – в самой низине между ними. То есть, обитатели палаток находились в противоположном конце от места принятия пищи – минут эдак 15 упорного спускания, а потом карабканья в гору. Логика такой дислокации не ясна. До биотуалетов дорога была короче – минут 5 – вниз, а потом назад – в гору. Не знаю – икалось ли организаторам, но я лично именовал их дебилами многократно.

По началу пытались раздавать дрова для костров. Но затея быстро провалилась ( как и все прочие). Народ быстро растащил пару машин дров, после чего их начали продавать, а потом они вдруг закончились. Что касается обещанных душей – тут совсем смешно. Автор вспоминает организацию на венгерском «Сигете». На острове, где целую неделю живет-тусуется несколько десятков тысяч человек, установлены вполне комфортные и очень производительные душевые. На «Свирже» дислокация душей не афишировалась. На фесте вообще не было ни одного указателя, не было и инфоцентра. Но те, кто видел местный душ, рассказывают о пережитом с придыханием. Армейская палатка, рядом бочка с водой. Хватаешь ведро, набираешь воду, бежишь с ним в палатку. Там раздеваешься и выливаешь на себя воду. Душ состоялся! Что ни говори – мы европейская держава!

В отличие от организаторов публика на фесте подобралась очень благостная. Никаких драк, дешевых «терок», пьяного куража. «Урлы» практически не было. Это единственный «европейский показатель» фестиваля.

Следующее утро выдалось на удивление тихим. Ни тебе саунд-чеков, ни прочих мероприятий. Разве что толпа поведенных на йоге с утра орали на всю округу свои речевки, призванные поднять им настроение. Мы решили улучшить настроение иначе. Как и планировали, подгребли на завтрак в круглосуточный бар ВИП-зоны. Бармен тосковал в одиночестве. Просим виски со льдом: льда нету, ибо нет холодильника. Мартини с соком для девочек: сока не завезли. Пьем по утру не разбавленный вискарь и мартини. Ядрено! Отправляемся в село за провизией и впечатлениями, попутно посетив свиржский замок и поплюхавшись в мелком илистом озере по соседству.

Поселок оказался не готов к наплыву гостей. В двух местных лавках выстроились очереди, которых не доводилось встречать со времен перестройки и гласности. Мы, конечно, плюнули на это дело и повернули назад. И тут заметили дядечку, торгующего со двора пивом, яйцами, таранкой! Причем, цена не превышала ту, за которую торговали аналогичные товары в лавке, куда толпился народ. Мы поняли, что напали на нужное место и задали насущный вопрос: «А как насчет поесть?» Ответ оказался положительным. Проследовали мимо группы дядек, распивавших самогон с хозяином здесь же - на лужайке. В доме обнаружили дородную пани, что-то жарившую на сковороде. На веранде сидело несколько фестивальных особей, в глазах которых светилось то же желание, что и у нас: что-то съесть.

Дальше началась настоящая сельская тусовка. Оказалось, что одесский моряк и рокер Саша, «вписавшийся» в этот сельской флэт, учуяв недостатки сервиса для удовлетворения нужд фестивальной молодежи, бескорыстно организовал бойкую торговлю всем, что было у хозяина подворья и его жены: от воблы до самодельного сока и борща домашнего приготовления. Цены – за гранью разумного. Мы достойно отобедали гривен за 20 с пивом. Потом нарисовали меню для посетителей, потянувшихся на огонек. Типа: «Яйцо – гривна, вареное – два». Вскоре борщ был выеден, пиво выпито и мы просто стали тусоваться в кампании с хозяевами флэта.

С нами за столом оказался музыкант одной из групп, приглашенных на фестиваль. В тот день он должен был выступать. Парень сообщил, что организаторы надеялись на минимум 20 тысяч посетителей, а в первый день купили билеты только 5 тысяч (замечу, контроль на входе работал отвратительно, провоцируя на несанкционированное проникновение).

Нормальные организаторы в нормальных странах очень расстраиваются по поводу недостатка посетителей и … продолжают мероприятие. На «Свирже» не то. По словам нашего собеседника, позже неоднократно подтвержденным, организаторы решили переложить свои бизнес-риски на посетителей и участников. Они: а) не заплатили обещанные гонорары выступившим музыкантам; б) кинули партнеров, отвечавших за звук и сцену. Результат: на следующее утро звукорежиссеры забастовали, саунд-чеки не состоялись. Некоторые музыканты отказались выступать, что логично: организаторы должны отвечать за базар!

По фестивалю поползли нехорошие слухи. При этом – никакой информации от организаторов. Мне удалось выяснить ситуацию не на месте, а посредством звонка киевскому товарищу, близкому к бонзам фестивального движения. Его диагноз вскоре подтвердился: фестиваль сворачивается «ввиду непродажи билетов». Каково! Люди потратили собственное время, поверив организаторам нового фестиваля, многие купили билеты на три фестивальных дня – а это немалые для Украины 250 гривен – и их просто кинули.

Если вы надеетесь на извинения организаторов либо возврат денег за билеты – вы настоящий европеец. К тому времени, как мы вернулись на территорию фестиваля, ближе к вечеру, на холмах установилась гробовая тишина. Многочисленные волонтеры ничего не знали –признак полного отсутствия организации. Часам к семи начала работать самая маленькая – фолк-сцена. Две другие уже демонтировали. По рядам пополз слух: Измайлов должен выступить. И мэтр таки сыграл! Он предупредил, что это далеко не то, что планировал. Но Инвер зажег! И хотя в его репертуаре не было «ум ца-ца-фолк», аудитория вздрогнула. Позже со мной поделился подробностями коллега, ехавший с Измайловым в одном вагоне. Уже по дороге в Свирж стало известно о грандиозном кидалове и нежелании организаторов платить музыкантам. Измайлов сказал: «Мы все равно сыграем: для тех, кто приехал нас послушать». И он сыграл. Равно как и многие другие музыканты – бесплатно, для нас. У всех конечно возникло желание организовать акт кастрации организаторов. Сцену озвучивали звукорежиссеры, которые также работали бесплатно – для слушателей. Если бы этого не случилось, боюсь, мог бы случиться погром национального масштаба.

Такого кидалова, сопоставимого с «Элитой-центр», встречать не приходилось. Пресса заговорила о том, что отпечаток наложил экономический кризис. Мы категорически не согласны. Отпечаток наложил редкостный непрофессионализм, дебилизм и жадность организаторов. Оказывается, они надеялись не только выйти в ноль, но и получить прибыль (по нашим прикидкам – от миллиона долларов) с самого первого фестиваля. Не составляет сомнения, что деньги в фест вложил некий «папик», ранее торговавший сантехникой. Решив «развить бизнес», тот повелся на уговоры малолетних мечтателей от шоу-бизнеса (говорят, среди них мало кто был старше 20 лет), обещавших супер-успех и прибыли уже в первый фестивальный год. Между тем, в нашей стране и в нынешней экономической ситуации ожидать быстрые деньги от фестиваля – безумие. Делаем вывод: дебил повелся на доводы дебилов, а пролетели те, кто им поверил.

Но это не все. Организаторы «Свиржа» подложили свинью не только любителям музыки, но и тем, кто после них попробует организовать иное масштабное музыкальное действо. Голову даю на отсечение: после «Свиржа» ни один новый фестиваль не соберет ожидаемой аудитории. Люди просто будут выжидать: пройдет пробный фест или нет. Таким образом, расходы инициаторов будущих фестивалей увеличиваются минимум вдвое. Ведь первый фестиваль теперь – это подтверждение серьезности намерений. Получится – на второй уже приедут. Первый обречен на коммерческий провал.

Постфестивальные оправдания организаторов, которые, оказывается, еще и собираются провести второй «Свирж», окончательно подтверждают их невменяемость. Если вдруг вопреки логике им удастся найти деньги для второго фестиваля – ехать туда не стоит однозначно: эти люди не в состоянии делать ничего кроме детей.

 Но мы не ропщем. Благодаря дилетантам, организовавшим «Свирж», мы не только не услышали Сезарию Эвору, но и увидели нечто уникальное, известное лишь избранным – Таракановский форт. Мы расскажем об увиденном читателям «ТЕМЫ». Ведь вы – избранные.

 

 



комментарии [2]

27.08.2009 11:01     Димка Автор, орфографию проверяй какой такой "world mysik" !!! это на каком языке?
Нормальный был фестиваль, своих денег стоил!
Фесты которые брали по максимуму (порядка 500-600 гривен) пролетели и вы наверняка об этом тоже знаете! Собрав максимум пару тысяч зрителей!
В этом году разве что, Коктебель джаз фест не пролетит. Так как и публика и фест с историей.
Журналисты сами копают фестивальному движению яму своей истерикой ! Так как в ленте позитивного было ноль! Только как всё было хреново! Вы не отдохнули и не выпили вискаря со льдом с утра, а девочик мартини?
Право смешно!
Респект и уважуха музыкантам, которые выступили без гонорара! А артмакс по-ходу вообще просто встал в позу! нет денег нет концерта, хотя уверен аренда малой сцены стоит копейки по сравнению со всем!
18.08.2009 14:55     Алекс Организация таки была в нуле. Но как правильно заметил автор - осутствие урлы способствовало хорошей атмосфере.
А Тараканив таки хорош. но туда без снаряги - никак - можно ноги поламать в бункере.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

1993 год, Киев. Братья Кличко и неизвестный.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: