ТЕМА

Контрабандная цепочка-2

30 сентября 2008 | 09:35 , Иван Степанов, ТЕМА

Юрий Мартыненко, фото УНИАН

Недавно ТЕМА рассказала, как министр Луценко с орлами из Департамента внутренней безопасности МВД «прибивал» контрабандные каналы в свою первую милицейскую каденцию 2005-2006 годов. Его давние делишки мы вспомнили не вдруг: имели злую мысль показать, что политик и бизнесмен Юрий Витальевич предсказуем, привержен традициям и не изменяет однажды выбранному пути коррупционера и контрабандиста. Итак, сегодня про сегодняшние злодеяния Луценко и про тех, кто «в схеме». Также, как обещали два слова о суде, выигранном однопартийцем Жванией.


 
Луценко, Жвания, Мартыненко, Бородий
Собственно, со Жвании и начнем. Как известно, не так давно у Давида Важаевича - кума Ющенко, одного из лидеров и главных финансистов луценковской «Самообороны»,  возникли сложности в деловой и политической жизни. Его вознамерились лишить депутатства – якобы за неправедно приобретенное украинское гражданство. Жвания в ответ начал едва не матерно ругаться в адрес кума-президента. Естественно, Жванию ничего не лишили и никуда не посадили (хотя надо бы – например, за угрозы в адрес Галины Климович, руководителя следственно-оперативной группы ГПУ по делу об отравлении Ющенко). Все почти затихло, а давеча на Жванию окончательно снизошла нирвана и он огласил миру благую весть: Подольский райсуд Киева отказал Генпрокуратуре в возбуждении уголовного дела по факту подделки им документов о гражданстве.
Любопытная деталь: примерно три месяца назад, 3 июня все тот же неподкупный Подольский суд решал судьбу еще одного видного «НС»-овца – Юрия Луценко. Тогда суд под председательством Василия Бородия признал незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой уголовных дел в отношении министра внутренних дел. Все дружно похихикали: виновность Луценко в потасовке в стенах СНБО и использовании авиации внутренних войск в целях «крымского оздоровления» министра, его друзей и родственников была слишком очевидна. Тем не менее, суд очень оперативно в полной мере удовлетворил просьбу адвоката Луценко.
А адвокатом в этом процессе выступал Юрий Мартыненко, чье имя мы еще не раз упомянем в нашем повествовании. Но общенациональную известность он получил именно в этом деле.
Признаюсь: автор давно не входит в круг общения министра Луценко, зато у нас имеются  общие - близкие - знакомые с его адвокатом Мартыненко. И эти знакомые поведали, как Мартыненко в ходе задушевной беседы рассказывал о взятке судье Бородию – во спасение его клиента, безнадежно залетевшего на хулиганке и уголовке.
Собственно, история со счастливым освобождением Луценко Жвании от уголовного преследования была лишь преамбулой к рассказу о некоторых бизнес-операциях лидеров «Народной самообороны» и их обслуги. И г-н Мартыненко возник здесь совершенно не случайно. Он – наш главный герой.
 
Никакой политики – просто наркозависимость
Вторым информационным поводом для привлечения внимания прессы к персоне Юрия Мартыненко – юриста «Народной самообороны» стал обыск на его квартире, случившийся в июне нынешнего года, в связи с … кражей колес. Объектом внимания людей в погонах стал 19-летний сын юриста, по сообщениям прессы и наших источников – наркоман. Мартыненко-старший, естественно, заявил, что это – грубая политическая провокация. При этом – ни слова о наркозависимом сыне. Исключительно - голословные обвинения родного Дарницкого РУВД в беспределе.
Но мы-то знаем, что дело не в провокации, а в наркозависимости Мартыненко-младшего. И не надо втягивать сюда политику. Просто Юрию Мартыненко следует потратить часть своих капиталов на излечение сына. Мы искренне ему сочувствуем и считаем, что есть все шансы спасти 19-летнего наркомана. Западные звезды с куда большим наркостажем успешно лечились. А нынешние доходы Мартыненко-старшего вполне сопоставимы с доходами рок-звезд первой величины. Собственно, как и у его коллег в цивилизованном мире. Именно по этой – финансовой причине – на западе сформировалось крайне негативное общественное мнение в отношении адвокатов (по причине завышенной цены на их услуги), равно как и журналистов (по причине их заангажированности).
Но в украинских реалиях не все протекает аналогично. Местные адвокаты и журналисты зачастую едва сводят концы с концами. Но Юрий Мартыненко – особый случай. Отсюда - естественный вопрос: откуда есмь пошел юрист «НС» Юрий Мартыненко и где первопричины его материального успеха? Ответ – ниже.
 
Главное – аккуратность в бизнесе и личная преданность министру
Юрий Мартыненко – из прокурорских. Начинал в столичной прокуратуре, откуда ушел в кабинет зампрокурора Бориспольского района Киевской области. В начале нашего века его назначили прокурором Киево-Святоинского района столицы. Но здесь у Мартыненко случилась пренеприятная история, из которой ему светил прямой путь на ментовскую зону. Сам генпрокурор Михаил Потебенько был настроен засадить туда Мартыненко. А было так: свежеиспеченный прокурор по беспределу забрал у коммерсантов несколько личных автомобилей. Те проходили в качестве вещдоков по уголовному делу. Мартыненко прокрутил незатейливую схему, в результате чего машины пропали. Коммерсанты не испугались уголовного преследования и накатали жалобу на имя генпрокурора. Потебенько ее прочел и не на шутку возмутился, вознамерившись засадить зарвавшегося прокурора. Обошлось – Мартыненко отделался увольнением по собственному желанию.
После наш герой сделался адвокатом. Впрочем, по отзывам коллег, адвокат он был, равно как и прокурор – никакой. Брал не умением, а связями. Адвокатская специализация Мартыненко – наркоманы. Активно спасал клиентов от неминуемой тюрьмы благодаря связям среди прикормленных экспертов и в следствии. В деловых отношениях всегда был точен как аптекарь: у него на «ставке» были несколько экспертов и даже следаки.
На этом можно было бы и забыть о неудачливом хапуге. Да была у него палочка-выручалочка – старый товарищ по учебе в Киевском университете.
Наш герой учился на одном курсе с Колей-блендамедом, он же - видный политический деятель Николай Катеринчук. И тот никогда не забывал друга молодости, двигал по мере возможности по административной лестнице. Вот и после скандального ухода из прокуратуры Катеринчук пришелся кстати. Как только подвернулась удобная минута – вспомнил о друге. А минута эта совпала с пиком борьбы с антинародным режимом Кучмы.
Катеринчук, как известно, был начальником юрслужбы «Нашей Украины» в горячие революционные деньки. Он не преминул взять туда юристом Мартыненко. Собственно, там – в помаранчевом штабе, протеже Катеринчука и познакомился с лидером революционного майдана Луценко.
Когда помаранчевые сорвали банк и поделили власть, Мартыненко неплохо нагрелся, когда его однокурсник руководил ГНАУ. Мартыненко едва ли не ночевал в кабинете начальника следствия налоговой администрации Сахнацкого. «Ночевал» не бескорыстно. Благодаря этим связям активно закрывал коммерсантам «налоговые» дела.
Когда Катеринук и Луценко лишились должностей, наш герой прибился к Луценко, став руководителем юрслужбы «НС». Это произошло на фоне якобы конфликта между Луценко и Катеринчуком. Первый обвинил второго в подигрывании Леониду Черновецкому на мэрских выборах. Мол, «Европейская партия» Катеринчука – техническая, и бывший соратник – наемник косноязычного мэра. Катеринчук типа вознамерился через суд запретить Луценко называть себя «техническим». Много пиара, результат – нулевой. Похоже, никто особо не ругался, просто оба в соответствии с отведенными ролями поддерживали выгодного для Банковой кандидата Черновецкого.
Но это – одна из авторских версий, не более. Может, и впрямь поссорились два молодых и перспективных политика. По крайней мере, с тех пор Юрий Мартыненко очутился в предельной близости к Луценко, отдалившись от Катеринчука. Руководитель юрслужбы «НС», адвокат Луценко – это ли не свидетельство предельного доверия к прокурору-растриге?
 
Проворовавшийся прокурор - борец с милицейской коррупцией
С возвращением Луценко «на МВД», новый-старый министр не мог вернуть руководителя своего детища - Департамента внутренней безопасности МВД Новикова – это грозило общеминистерским взрывом недовольства. Но отдавать в руки стороннего человека такую махину с многомиллионной аппаратурой нелегальной прослушки всех и вся, со схемами по «прибиванию» бизнеса коррумпированных ментов, контрабандистов прежде всего – было не дальновидно. Поэтому Луценко предложил Мартыненко стать вторым Новиковым. Но тот не спешил откликнуться на предложение: больно шатким выглядело положение самого Луценко. И лишь несколько месяцев назад Мартыненко созрел. Не беда, что для его назначения пришлось сократить должность первого заместителя ДВБ, которую занимал Константин Шматим. Теперь простой заместитель Мартыненко решает в службе больше, чем ее начальник Слободянюк. По сведениям нашил источников, за несколько месяцев ратной милицейской службы неудавшийся прокурор и адвокат успел преумножить свое состояние примерно на три миллиона долларов. Вы спросите – как? Отвечаем.
Фактически Мартыненко руководит ДВБ – службы, которая при Луценко обрела почти неограниченные полномочия при полном отсутствии контроля. Формальный ее руководитель Василий Слободянюк – человек «левый», в службе мало что понимающий и к тому не стремящийся. Ему куда больше удаются футбольные матчи за честь МВД, нежели борьба с оборотнями в погонах.  Зато бывший прокурор Мартыненко в теневых схемах ментов - дока. К тому же он – глубоко преданный министру человек. И по этой причине Луценко доверил ему святая святых – сбор дани с регионов. Дак было заведено у всех министров: на контроль регионов стали «своих в доску». Мартыненко – куратор всех областей Украины от имени и по поручению Луценко. Нет, не борьба с коррупционерами в погонах – его главная задача, а сбор бабла с теневых схем, которые крутят доверенные люди в областях.
Первым делом, придя в МВД, Мартыненко поднял все материалы, наскирдованные своим предшественником Новиковым и начал щемить коррупционеров пдо страхом возбуждения дел и увольнения, ставить под контроль Луценко теневые схемы милицейского бизнеса. Любой проступок, выявленный ДВБ, карается рублем: каждый провинившийся, дабы не лишиться прибыльной должности, должен делать взносы в дело процветания «Народной самообороны» и ее лидера Луценко лично. Отчисления в «центр» поступают через Мартыненко. А деньги отчисляются немалые. Так, начальник «сытного» одесского ГУ МВД Михаил Вершняк ежемесячно двигал долю на верх в сумме около 150 тысяч долларов. При таких суммах отчислений должный учет и контроль – обязательны. И Мартыненко здесь – незаменим.
Правда, порядочных ментов его стиль работы не радует. Тот ходит гоголем, подчиненных «опускает» беспредельно. Сразу после назначения появлялся в регионах и без представления начинал строить личный состав: «Я – адвокат министра и его помощник. Будете делать, что скажу или напишете рапорт об увольнении». Далее Мартыненко давал четкие указания «вэбэшникам»: кого следует щемить, а кого трогать – не моги. Самовольно забирает материалы на коррупционеров, но не для того чтобы дать делу ход и посадить, а чтобы вызвать мздоимцев в Киев на ковер, после чего выставить «штрафные санкции». При этом не гнушается ничем, вплоть до крышевания наркоторгорвцев. По его инициативе уволился не один порядочный сотрудник ВБ, на которых и держалась служба. Вобщем – он ничуть не лучше предшественника Новикова. Просто у того было больше времени, чтобы проявить свое нутро. А у Мартыненко его в обрез – в любой момент может полететь вон следом за Луценко.
Министр безусловно знает ему цену и знает, что о том думают в МВД, но ценит, ибо Мартыненко аккуратен в расчетах, на бабло хозяина не кидает.
Кого-то может удивить и возмутить: как это возможно, чтобы на борьбу с коррупцией в милицейских рядах поставили экс-прокурора, едва увернувшегося от тюрьмы! Но всем уже известно, что в нашей стране и при нынешней власти все возможно. Знают это и в Департаменте внутренней безопасности МВД. А потому начальники региональных подразделений грозной службы давно «забили» на борьбу с оборотнями и трудолюбиво набивают карманы в ожидании неминуемого увольнения Луценко и его камарильи.  


комментарии [14]

21.07.2014 16:28     честный человек очень давно, лично и близко знаю Юрия Владимировича. Все изложеное в статье, аж рассмешило. Мартыненко Ю.В. очень глубоко и искренне верующий христианин. У него есть все для счастливой жизни - друзья, сем'я, уважение, а главное у него есть цель сделать этот мир хоть не много лучше. Юрий Владимирович человек максимально честный и справедливый.
12.07.2011 15:41     журналист нет в нашей стране ни одного сколько-нибудь узнаваемого решалы,который бы не прошел подобного мартыненко пути.а про сына-так не каждый знает,чем его дети занимаются.ни на одной тусовке нет не пьяных и не обкуренных,не уколотых.менты и прокуроры зарабатывают каждый на своем,а журналисты на информации о них.ничего нового.при луценко прошел звездный час мартыненка.
31.01.2011 12:23     Правдоруб - Автору Моё отношение к г-ну Мартыненко не "любовное", а логичное и справедливое, и оно так же "притом", как и Ваше приобщение к статье ничем не подтверждённой информации о т. н. наркомании его сына Максима. Фантазия у Вас своеобразная и больное воображение. Более не намерен вступать с Вами в полемику, потому как не вижу в Вас достойного оппонента. Ведь фантазия + воображение - это далеко не ФАКТЫ!!! А фактов в Вашей статье я не обнаружил.
30.10.2010 00:37     Автор-Правдорубу Может он еще и мужчина - что надо? При чем тут ваше любовное отношение к нашему персонажу? Вам есть что возразить по поводу изложенных фактов? Впрочем, ваше мнение тоже очень важно. Теперь мир знает, что Мартыненко также заслуживает и на теплые чувства по крайней мере одного человека. Хвала ему!
29.10.2010 15:38     Правдоруб Эта статья - абсолютная ложь и чёрная зависть некомпетентных журналюг! Юрий Владимирович Мартыненко - открытый, отзывчивый, разумнейший человек и талантливейший адвокат!!! Настоящий профессионал, который сам достиг своих высот! А поливать грязью, брюзжа слюной от зависти - дело нехитрое, чем, собственно говоря, только и занимаются такие мелкие журналюжки!
13.09.2010 17:28     Автор -Владу сейчас смою с рук кровь замученных и кинутых жертв и усядусь писать про наш криминальный бизнес с Жигирем. Вы, наверное, знаете что-то, что не известно мне. Факты в студию! Назовите хоть одного человека, которого я кинул (пусть и без Жигиря) - я ему денег дам.
10.09.2010 22:49     Влад Ты бы герой борьбы с коррупцией лучше написал о своем друге Жигире, как вы с ним кидаете и грабите людей.
01.02.2010 16:21     zoRRo абсолютно все в этой статье правда
05.12.2008 10:47     автор-мангусту с мартыненко не знаком лично, бизнесов совместных не имел. а про банк украина написано на этом сайте года эдак четыре назад. задайте по поиску: "Банк Украина - дело чести президента"
08.11.2008 11:13     Мангуст - автору Судя по всему Вы такой же зазказной, но не адвокат, а журналист. Вряд ли рядовой журналист, имеющий кучу задач от редактора будет "пхаться" в информационный простор с такой информацией - зачем ему...? Очевидно, Вы раньше были хорошо знакомы с Ю.М., а поссорившись - решили свести счета для личного удовлетворения. В совершенстве владея публицистическим жанром, Вы могли бы еще подробнее описать первое "опускалово государства" нынешним Президентом при его хозяйствовании АКБ "Украина". Причем, до сих пор, даже спустя более 6 лет, все без исключения бюджетные учереждения в казначейских формах отражают информацию о задолженности упомянутого банка!!! Какой еще банк удостоился подобной чести??! Вот это ТЕМА!!! А чего стоит крышевание бандерлоговской братии? Просто верх цинизма!
25.10.2008 21:03     Агент Ничего нового , а главное об этом давно уже все знают
04.10.2008 23:50     Степанов-для ДВБ мвд да вы, если есть что сказать - лучше по сути. А написано бесплатно - из любви к искусству и не любви к тем, кто позорит форму.
02.10.2008 19:30     Степан Иванов г-н Степанов почем нынче заказные статьи?
02.10.2008 12:49     ВЕСЕЛЬЧАК-У Иван Степанов! Подились инфой, а? Ну ОЧЕНЬ интересно...:)

[email protected]
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Евгений Лауэр

Страж

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: