ТЕМА

Кум

25 июля 2008 | 09:00 , Александр Корж, для ТЕМЫ

Н.Н.Горбонос

Как происходят назначения на руководящие должности в системе МВД Украины? За какие деловые качества можно получить назначение? За высокие показатели в работе? Нет! За раскрытие преступлений? Нет! За организаторские способности? Нет! за морально-деловые качества? Да нет же! Тогда за что же? Только за деньги при наличии кумовских и родственных связей. Рассмотрим на примере начальника Управления Госавтоинспекции в Киевской области Николая Горбоноса.


С преступниками он не боролся, организаторских способностей - чуть, моральные и особенно деловые качества не выше чем у патрульного… За что же такой административный взлет? За то, что он - КУМ. Кум самого заместителя министра внутренних дел Украины – Савченко А.И. – того, что отвечает в стране за охрану общественного порядка и является прямым куратором всей Госавтоинспекции Украины.

Все у Горбоноса как в сказке получается: «жили себе два кума под г.Вышгородом в с. Осещина, дома рядышком, в гости ходят друг к другу через калитку в общем заборе», и пришло время резких изменений и огромных перспектив, новый «старый» министр вернулся и «поперло» обоим. Становится Савченко заместителем министра, и кого же он протежирует на должность начальника ГАИ Киевской области? Конечно же - кума, а кого еще, кто как не давний сосед поймет, как следует наводить порядки на дороге и бороться с ростом аварийности.

Так олковник милиции Николай Горбонос стал начальником ГАИ Киевской области. Правда, в ноябре 2007-го после коллегии с участием Президента, его сняли с должности заместителя милицейского главка той же области за сумасшедший рост погибших и травмированных на дорогах, а также другие немелкие недостатки в работе. Вобщем, виноват – к ответу! Но, не тут-то было. Мы-то знаем, что в нашей стране власть, президент – ничто, кум – все! Так Горбонос усидел в милицейском кресле.

Оказывается, «регионал» Николай Корниенко в бытность первым замминистра МВД неправильно оценивал работу руководителей Киевской области, которых сняли с должностей. Их не наказывать - повышать надо было. Ну, эту ошибку оперативно исправили Луценко с Савченко, едва вернувшись в МВД. Теперь А.П. Сиренко (бывший начальник ГАИ Киевской области) - первый заместитель начальника Департамента ГАИ, а Горбонос – начальник ГАИ Киевской области. Как в сказке – восторжествовала справедливость, от которой страдают не только подчиненные этих начальников, но и простые автомобилисты.

Ах, да! Совсем забыл упомянуть о моральных и особенно деловых качествах Горбоноса. Как говорится, «умом и сообразительностью» особо не отличался, но на стол накрывал исправно, колбаску и сальце мог нарезать тоненькими ломтиками, вовремя достать заиндевевшую бутылочку из холодильника, да еще мазнуть и лизнуть - знал кому и где. Вот вроде и все качества, других не наблюдается. Да большего и не требуется, коль есть кумовья при должностях.

И вот настал день, когда Горбонос стал начальником ГАИ Киевской области. И что Вы думаете: стал наводить порядки на дорогах, усиливать материально-техническую базу подразделения, проявлять интерес к нуждам и проблемам подчиненных? Не угадали. Для начала ему нужны были заместители, которые не задают лишних вопросов, не имеют инициативы, готовы выполнять любые команды и распоряжения, немного туповаты и управляемы. От всех замов, которые были до него, Горбонос быстренько избавился.

И, как говорится, процесс назначения пошел! Один заместитель - по рекомендации Вербенского (замминистра МВД), другой заместитель - по рекомендации Криволапчука (начальника департамента кадрового обеспечения). Вербенский и Криволапчук – важные фигуры, через которых сегодня Горбонос решает свои «делишки» и творит беспредел в подразделении, не боясь наказания.

 Есть у него еще два заместителя – одного с Департамента ГАИ понизили, видно не в «команде» назначенного начальника был, а другого Горбонос сам привел, ведь надо хоть на кого-то положиться и оставить за себя в случае отпуска или командировки.

Вобщем, команда собралась и начала руководить, да так, что мороз по коже.

На одном из первых служебных совещаний Управления (кстати, регулярность таких совещаний превысила все возможные пределы, и личный состав подразделения был буквально не в состоянии исполнять непосредственные функции) Горбонос сразу предупредил, что он для всех царь и будет «царствовать» безраздельно и единолично, на что у него есть «верительная грамота» САМОГО, т.е. кто там выше? Ах, да! Чуть не вырвалось! Имелось ввиду КУМА - Савченко А.И., который всегда придет на помощь, «прикроет и отмажет», вопросы «порешает» и из неприятностей вытянет.

Для начала следовало отправить денежки на ремонт, обслуживание и заправку служебного автотранспорта на нужные «фирмы», которым судилось выиграть тендеры, после чего исправно заносить «откаты».

Глянул бы кто на ту станцию так называемого технического обслуживания и ремонта, куда уходят государственные денежки: там не то что иномарки ремонтировать нельзя, видавшие виды «жигуленки» страшно отдавать. Ну что ж, выбирать не приходится, выбор сделан руководством, в карман которого и потекли «боковики» от выполненных работ.
Проплаты за ремонт служебного автотранспорта идут регулярно, а автомобили сотрудники ремонтируют за свой счет, т.е. за деньги, которые собрали или отобрали на дороге у нарушителей, ведь на это есть прямое указание Горбоноса. И спорить с ним бесполезно, потому как замордует, либо в участковые отправит, нервы так потреплет, что лучше не роптать. Подчиненные должны крутиться самостоятельно и придерживаться принципа: «Проси – мало, уходи быстро». Дорога – есть, жезл – есть, почему денег нет? Вот такая незамысловатая логика у нового начальника. Сам он, правда, на обочине не стоит: ему должны принести в конверте, потому как ему «двигать долю наверх».

Но не ремонт автотранспорта единым жив горбонос. Есть еще такая мелочь, как заправка служебного транспорта. Представьте: есть в области 30 подразделений, в которых насчитывается свыше 300 служебных автомобилей. Угадайте: как они заправляются? Да никак! А машинки по дорогам ездят, служебные задачи выполняют, ДТП оформляют...

«Крутитесь сами на местах, заправляйтесь самостоятельно, просите бензин у обеспеченных фирм, решая им вопросы, отбирайте у водителей на дороге, вообщем - это ваши проблемы», - учит подчиненных жизни Горбонос, при этом  требуя вовремя приносить акты на списание бензина. Вот и списывает от 20 до 40 тонн топлива в месяц. А где же этот бензин – спросит читатель? Вот непонятливый! Ведь начальство Главка должно ездить, внутренняя безопасность должна заправляться (чтоб глаза закрывала и злоупотреблений не замечала), в Департамент ГАИ приветик надо передать, чтоб все спокойно было, да и в Министерстве влиятельным людям помочь надо, чтоб помнили и прикрыли в случае чего. Да и про свой карман никак не забыть, сынуле ведь тоже надо мерседес заправлять. Вот и выходит: на бумаге бензин есть, а в наличии– нет.
Почему молчит личный состав, спросит читатель? Да потому и молчит, что знает - жаловаться бесполезно. Ведь у Горбоноса все везде «схвачено и прикормлено», а главное – кум всегда прикроет, из дерьма вытянет. Стонет, но молчит милицейский народ.

Правда, был один случай: нескольким офицерам надоел беспредел, творимый Горбоносом, и они попытались высказать свою точку зрения. Что из этого вышло? Возможно, как-то расскажем поподробнее в следующий раз – дабы иным правдоискателям не повадно было мнение иметь…




комментарии [33]

25.10.2010 16:50     BuToC с Троещины Ха ха ха)) Как всё у нас в стране просто)
Интересно, вот везде кричат - корупция, беспредел...
А вот автору этой статьи сколько заплатили за эту писанину ? А ? И из каких денег?
Цырк.
07.02.2009 14:11     Пенсионери На счет бензина чистая правда его не давали с 2001 года по 2006, а со слов работников дальше тоже не дают.
12.12.2008 09:29     Сергей Народ, вы действительно думаете, что жалобы рядовых инспекторов, смогут хоть как то пошатнуть налаженую систему корупции ? Не смешите. Чем больше такой информации будет попать в СМИ , тем быстрее мы получим хоть какойто сдвиг по этим вопросам, но никак не из-за жалоб инспекторов ,которым не выдают бензин, или вы не видели ни разу ГАИшные машина на заправках, и как гаишники расчитываются НАЛОМ !?!?!?!? Думаетет им нал дают в кассе на заправку служеюного авто? =))))))))))))
13.11.2008 22:44     Ванга Про Саврасного слышал... Даже в газетах об этом писали! Но такого бреда как здесь еще нигде не читал и не слышал))) Все замяли... тыры-пыры... нерастоможеная машина... левые номера))) Ребьята!!! Вам самим не смешно всю эту "пургу" гнать???
Ну попал человек в ДТП, оформили все это дело и решилось все это дело на том же уровне на каком решаються дела гражданских, рядовых жителей! А вы здесь начинаете карусели розкачивать, мол переехал на смерть человека чуть ли не на ворованой машине и Горбонос все замял и "преступник", он же работник сопровождения остался не наказаным!!! Прям не начальник управления а какой-то самый страшный оборотень в погонах, которого еще мир не видел!)))) И в подчинении у него одни вампиры и вурдулаки типа Саврасного!))) Смешно все это!
13.11.2008 21:21     Итальяночка Спасибо автору и людям что "сливают" ему информацию! Пусть народ все знает! Чтоб не думали что обирают их на дороге сержантики да лейтенантики, да все себе в карман..., а такие как Горбонос живут на зарплату! Пиши нам еще правду из-за закрытых дверей!
04.09.2008 12:33     тормоз Горбонос Н.Н. фактически укрыл факт ДТП с участием старшого ИДПС роты сопровождено почему-то оперативные дежурные обоих частей впадают в «ступор»-забывают проинформировать прокуратуру и инспекцию обоих ГУВД о чрезвычайном происшествии.
Подразумеваем, что «ступор» вызван коротким телефонным совещанием Сиренка А.П. и Горбоноса Н.Н. на котором принято решение внести в карточку учета ДТП фамилию Савраский (дабы чего найти тяжело было ДТП по базе учета) и уволить по собственному желанию задними числами виновника ДТП, благо опыт имеется, только задача в данном случае облегчена машина «левая» (найти практически невозможно) и вопрос с пострадавшим решен (никто никуда жаловаться не будет).
Принятое решение обеспечило избежать Горбоносу Н.Н. дисциплинарного наказания, которое неизбежно
04.09.2008 12:30     тормоз по линии «02» информации дежурный по УГАИ города Киева направил на место ДТП наряд, который по прибытию доложил о ситуации на месте происшествия.
А доклад последовал следующий наезд на пешехода совершил работник УГАИ Киевской области на «левом автомобиле» (нерастаможенный автомобиль с установленными номерными знаками другого автомобиля). Далее дежурный по УГАИ Киева немедленно докладывает своему руководству, ответственному по УГАИ и дежурному УГАИ Киевской области, который в свою очередь немедленно докладывает Горбоносу Н.Н.
На место ДТП дежурными УГАИ города и области немедленно направляются ответственные по управлениях, непосредственный командир участника ДТП (командир роты сопровождения УГАИ Киевской области и т.д.
04.09.2008 12:23     тормоз конкретный факт злоупотреблений и уход от ответственности, пожалуйста: Горбонос Н.Н. фактически укрыл факт ДТП с участием старшого ИДПС роты сопровождения Саврасного А.В.
30.07.2008 года приблизительно о 22.35 указанным работником ГАИ в районе Одесской площади был збит пешеход который переходил улицу в неположенном месте. Практически ничего страшного нет. все живы и претензий друг к другу не имеют, хотя пешеход получил значительные травмы.
Зная работу систему МВД следует отметить, что после получения по линии «02» информации дежурный по УГАИ города Киева направил на место ДТП наряд, который по прибытию доложил о ситуации на месте происшествия.
А доклад последовал следующий наезд на пешехода совершил работник УГАИ Киевской области на «левом автомобиле» (нерастаможенный автомо
29.08.2008 18:00     ТЕМА 2 Сеня:
Совершено не согласны, что тут есть хоть доля фантазии. Все достаточно конкретно. А если вы работаете в системе и видете ее недостатки и злоупотребления, вот возьмите и напишите - покажите пример так сказать. А мы, если увидим, что там есть факты и анализ - опубликуем. Кстати, мы словно по вашему совету сейчас занимаемся анализом дополнительных фактов в работе ГАИ. Думаю, сможем и вас убедить на этот раз, что в службе творится что-то не то. То есть, то, о чем она рапортует и что есть в действительности. А это есть уголовное преступление, между прочим - подтасовка статданных.
29.08.2008 15:50     Сеня Взятки, хабари ........
А ну дайте кто-нибудь конкретный факт, я имею возможность проверить и напишу об этом если правда. Только факт а не громкие слова, я люблю конкретность а не комиксы. А причина обзывать есть? У меня впечатление, что все пишут слабо образованные люди. Без обид. Так можно и на меня писать и на ВАС. ДАЙТЕ ФАКТЫ, анализы работы и .... Интересно должно быть. А выдумывать все могут.
24.08.2008 12:39     полукровка послушай СЕНЯ, ты такой же как и Горбонос, раз консультируешь по вопросам ГАИ то знаешь какие там взяточники и чмыри, и ты к ним тоже относишься. А бензин положено выдавать на патрульные машины, а не тырить, а то гаишники на бензин у водителей сшибают что б служебные машины могли ездить. Не защищай негодяя, или ты такой же.
23.08.2008 20:41     Санек (Сене) засунь свои коментарии в одно место. Защищаешь негодяя - значит сам такой же.
23.08.2008 20:35     Шурик (для Сени) Что то ты рьяно встал на защиту, может личный интерес имеется или попросил кто? А? Горбонос - он был ЧМОм, он им и останется, а твои коментарии заказные, интересно если ты так ориентируешься в ГАИшной теме, то что, там работаешь? Может вместе с Горбоносом? Защищаешь - значит тоже кормишься с корыта. Выскался герой, защитничек. Тоже к корыту дорвался!!!
20.08.2008 20:07     Сеня для полукровки ПОДЛЕЦ? Бензин дает? А ты не бери. отдай ШУРИКУ. Он возьмет, потому-что жадный и завистливый. 1017 год это для Вас, все бедным (а именно алкоголикам, наркоманам, жлобам и лентяям) ДПСы такого не напишут, только крысы с академии и участковые.
Для всех без обиды. Задавайте вопросы по теме. На все вопросы отвечу. Знаю все по линии ГАИ.
20.08.2008 20:04     Сеня для Шурика Покажи свое фото. ха-ха-ха.
Я никогоо не защищаю, интереса нет, просто читаю тупые и смешные детские "сказки". Где факты и красивые реальные примеры?
20.08.2008 20:01     Сеня для Шурика А если тебя обозвать ЧМОМ? А ты выйди на трибуну во время совещания и скажи это при всех. Ха-ха-ха. Обосцался?
20.08.2008 19:50     Сеня А куда смотреть по фактам кражи? У кого украл? Где претензии? Дайте номер телефона прокуратуры или СБУ, дело есть? Если правда все написаное то оставте номер телефона или эл.адрес, если боишся значит брехня все, а теперь перед всеми давай пиши и открывайся. Очень мне интересен ответ.
14.08.2008 23:12     ТЕМА 2 Сеня:
после ваших обвинений решили бросить пить... Ненадолго. Вот вы нас обвиняете, а герой нашей статьи в результате экипажам бензин начал понемногу выдавать. вот еще напишем - он вообще перестанет красть.
14.08.2008 18:01     полукровка после статьи стал бензин твыдавать ПОДЛЕЦ, по 100 и 200 литров, а остальное как тырил так и тырит.
14.08.2008 17:50     Шурик (для Сени) Ты с ним не работаешь и не знаешь что это за ЧМО, поэтому не защищай. Написано все чистая правда. Живем мы в такой стране и в такое время что "ты начальник - я дурак". Надоело быть дураками. А Горбонос возомнил себя местным царьком, не надолго это. Цыплят по осени считают, пусть дотянет до осени. То что он делает называлось раньше - диверсия, вот и сейчас он разваливает ГАИ области, а с неугодными прикрываясь зам.министром расправляется. Притом не всегда честно и открыто. Пусть валит в свою Осещину, всем будет спокойнее, а то возомнил себя "великим" руководителем, пусть колбаску КУМу своему режет, а не подразделением управляет и гробит его. Таким место на свалке.
13.08.2008 20:00     Сеня Мерседесу 10 лет а хата построена еще до работы в ГАИ области.
13.08.2008 19:20     Сеня Написано не чисто, информацию дали подчененные которые сами высказаться бояться, просто не красиво а спиртное пьют почти все. И прежде чем писать посмотрите на себя со стороны и в свой фотоальбом. Я никого не защищаю, это мое мнение. Стыдно за людей (писателей) с такими слабыми умственными способностями. Детство. Жлобство. Надо показывать факты
с доказательствами и давать их службам а не хихикая по пьяне писать такое убожество.
04.08.2008 19:12     шурик Прочитав и посмотрев фото можно смело сделать вывод: если такие "рулят" то нам до светлого будущего лет сто идти надо, а так хочется пожить нормально, сам то наверное жирует на откатах и "сборах с дороги". К стенке таких ставить с чистой совестью!!!!
03.08.2008 14:15     Санчо Панса Кадры и психологи МВД! Посмотрите на эту РОЖУ олигофрена в форме в начале статьи, протестируйте по внешним данным и форме черепа по методу товарища Лобразо. Ужаснитесь сначала сами, потом покажите Министру (пусть ужаснется сам, назначения кого ему подсовывают кумовья). Заодно протестируйте и Савченко (можно по фотографии, результат тоже покажите Министру, пость знает свое окружение ближе)!
02.08.2008 19:56     Гаишник Эх, этот бы материал, да и другие, написанные автором о ГАИ - да Президенту (но обязательно - с комментариями), пусть бы почитал на отдыхе, да и Юле, пусть узнала бы, кто ей имидж создает. А что написанное - ПРАВДА, думаю, и так всем понятно!
30.07.2008 22:08     Клим написали правду, только мало. Скорее бы этого начальничка убрали от нас и вернулись нормальные руководители которые были до него, пусть идет на свою станцию диагностики.
30.07.2008 22:05     КВС Как правдив автор!!! Горбонос - это убожество среди милиционеров и такие же у него замы. Спасибо за статью, пишите, читаем с удовольствием
30.07.2008 13:37     MVD Как работник милиции могу сказать, что с приходом луценки милиция с каждым днем деградирует. При цушко и то дела шли в гору, потому что он не вмешивался в процессы, а всем занимались его замы - карьерные милиционеры. А этот как перед погибелью, все рушит.
27.07.2008 23:42     Федя с наганом Рыба гниет с головы. Гарант всем пример! И выкоренить эту систему очень сложно тянется это все от Союза
26.07.2008 21:42     Гость Все менты живут и получаю звания благодаря взяткам которые дают воры и мошенники.Грузинские воры карманники со ст. м.Вокзальная ежедневно дают на Управу 1000 баксов.Т.е за месяц набегает 30000 у.е.Неслабо? И куда смотрит СВБ? Или они тоже питаются подножным кормом?
26.07.2008 21:38     Лера Сумской Да,так оно и есть.Менты живут за счет подачек той же братвы.А лижут они классно,точно подметил автор.
25.07.2008 17:44     активный подтверждаю что все написанное есть чистая правда,потому что сам там работаю и вижу все своими глазами,а от ежедневных совещаний просто ТОШНИТ, СПАСИБО АВТОРУ, ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ.
25.07.2008 16:11     Саня статья "заказуха" 100%
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: