ТЕМА

История одного предательства

29 января 2008 | 09:01 , Иван Степанов, ТЕМА

Иуды были всегда. И будут. С учетом крайней неопределенности в работе свежеиспеченного парламента, можно смело прогнозировать попытки переманить на свою сторону бойцов из противного политического лагеря. И, наверняка, такие «паршивые овцы» найдутся. В этой связи вполне своевременным представляется жизнеописание одного из наиболее видных парламентских предателей экс-БЮТовца Александра Ковтуненко.


«Народный депутат от фракции БЮТ Александр Ковтуненко считает, что Владимир Путин приедет в Украину для коронации своего вассала — премьера Виктора Януковича. «Никаких больше результатов ожидать не стоит. Главное, что мы увидим, — это коронация Януковича Путиным», — заявил он. Ковтуненко подчеркнул, что происходящее за последние полгода в украинской политике свидетельствует о том, что «многие события инспирируются в Украине извне, то есть из Кремля. Это, в частности, доказали украинские шабаши против пребывания митротворцев НАТО в Феодосии».

(В связи с предстоящим визитом Путина в Украину).

(Корреспондент, 19.12.2006)

...и меньше четырех месяцев спустя в интервью «Известиям»:

«Ющенко считает, что пострадал за украинский народ, когда был отравлен в 2004-м. А народ оказался неблагодарным, перестал его поддерживать. И вот теперь президент этому народу мстит. Что это как не проявление болезни? Ющенко два года не встречается с депутатами своей фракции, он позиционирует себя не как часть партии, не как часть Украины, а как некий идеал, парящий над политическим процессом. Он вознес себя выше лаврской колокольни.

 
- А как вы оцениваете поведение Януковича в последнее время?

 
- В отличие от Ющенко премьер вырос, превзошел сам себя. Честно говоря, мало кто рассчитывал на такой рост. Он ведь был грубым парнем из шахтерского края, рабочей костью в мешковатом костюме. Он не умел связно говорить ни на русском, ни тем более на украинском. А теперь у него — хорошая одежда, приличные манеры, отточенные жесты. Его речь полностью изменилась, он стал практически европейским политиком. И тут дело не в работе имиджмейкеров, а в желании самого Януковича развиваться».

Как могли диаметрально измениться взгляды политика за столь короткий срок? Увы, Ковтуненко, не дал внятного объяснения, как в его разумении Янукович за четыре месяца превратился из московского вассала в человека, желающего развиваться, превзошедшего самого себя. По тогдашним заверениям Ковтуненко, к переходу на сторону политического противника его подтолкнула информация о якобы переговорах БЮТ с Натальей Витренко. Уже тогда было ясно, что это плод болезненной фантазии. Но Ковтуненко на ней настаивал. Время доказало: это была «дэза».

Не удержимся от еще одной цитаты Ковтуненко, образца августа 2006 года:

«Когда я служил в советской армии, то слышал много анекдотов об изменниках-украинцах и всегда на них обижался. Но теперь вижу, что кто-то из россиян был прав: есть часть гнид и предателей, для которых интересы собственного кресла выше, чем интересы Украины. Они любят себя в Украине, а не наоборот, а народ считают быдлом. Они так прицепились к тому корыту, что за ноги нельзя оторвать. И готовы они хоть «Веселому Роджеру» служить. Чтобы только остаться возле корыта». (интервью «Интернет-репортеру»)

22 марта 2007 года Александр Ковтуненко вместе с еще двумя депутатами БЮТ написал заявление о выходе из фракции, приведшей его в парламент. Это стало поводом для разговоров о необходимости введения императивного мандата и, в конце-концов – роспуска парламента.

Однопартиец Ковтуненко, нардеп Михаил Волынец объяснил поступок перебежчика просто:

«Есть депутаты, которые видят: там дают 8 миллионов за переход в коалицию, и можно не успеть их взять. А есть парламентарии, которым политические оппоненты пытаются сломать бизнес. Некоторые не выдерживают. Например, Александр Ковтуненко.

А его переход в коалицию — это действительно некая "спецоперация" БЮТ по развалу парламентского большинства, как он утверждает? Или же у него чересчур богатая фантазия?

Ковтуненко очень нравится заниматься публичной политикой, комментировать те или иные события. У него хорошо подвешен язык, есть нахальство говорить даже на те темы, в которых он не разбирается. Однако он комментирует и у него даже получается… И вот сегодня он говорит одно, а делает совсем другое. Понятно, что сработали деньги

Мы знаем о резкой перемене в «мироощущениях» Ковтуненко больше Волынца и расскажем, как это было.

Ковтуненко привел в БЮТ Михаил Бродский. Последний в свою очередь побил горшки с Юлией Владимировной по той причине, что она отказалась лоббировать бизнес-интересы Бродского в Черкассах, где у его представителя Сергея Одарича возникли определенные проблемы. Очевидно, через Бродского и поступило предложение Ковтуненко выйти из фракции. Достаточно вспомнить, что свой поход в бизнес и политику Ковтуненко начинал вместе с другом и партнером Сергеем Полищуком из секретариата Руха в далеком 1991 году - под руководством Сергея Одарича. Так что связь Ковтуненко-Полищук-Одарич-Бродский становится весьма прозрачной. Судя по нынешней кампании по перекупке БЮТ-овских депутатов и видеосъемке самого процесса, в конце прошлого года попавшей в прессу, Бродский – один из активных «охотников за головами».

Говорят, Ковтуненко нашел формальный повод рассориться с Юлией Тимошенко после того, как она отказала ему выдать какой-то орден. А тот взял и вспылил. В действительности, он просто заподозрил проигрыш БЮТ и решил одним из первых переметнуться на сторону противника. Естественно, не бесплатно. Ковтуненко предлагали 3 миллиона «зеленых» и место в списке ПР в случае досрочных выборов. Однако, к предателям всюду одно отношение. Ему выплатили только половину обещанного – 1,5 млн. долларов. Затем, 6 апреля Ковтуненко был замечен в штабе Партии регионов – в кинотеатре «Зоряный». Вот как он пояснил свое появление там:"Я приехал послушать премьер-министра Виктора Януковича, но в списках Партии регионов себя не вижу", – говорил газете «Коммерсант» господин Ковтуненко, выходя из здания кинотеатра "Зоряный", где размещается офис ПР.

Естественно, Ковтуненко был немедленно исключен из фракции БЮТ, а вскоре после этого стал советником Андрея Клюева по вопросам ядерной политики. В случае досрочных выборов ему гарантировали место в проходной части списка ПР.

4 августа 2007 года состоялся съезд Партии Регионов, на котором Ковтуненко устроил скандал: его не желали пускать в зал и он взялся доказывать свои заслуги перед партией, едва добился пропуска. Впрочем, это был лишь пропуск в зал дворца «Украина», но не в парламент. По информации «ТЕМЫ», Ковтуненко, вопреки предварительным обещаниям, данным при обсуждении его условий выхода из БЮТ, заявили, что включение в парламентский список ПР стоит 7 млн. долларов. Когда тот начал плакаться на бедность, ему предложили кредит, за который следовало заложить бизнес. Так двое партнеров-перебежчиков Александр Ковтуненко и Сергей Полищук сберегли бизнес и пролетели над парламентом. Все, что им оставалось – посидеть в зале на съезде «регионалов», которые так и не стали их партийными товарищами.

Проект избирательного списка ПР был утвержден политсоветом партии лишь в 10 часов утра 4 августа – за час до начала съезда. Утвержден со скандалом, поскольку многие «старые партийцы» вынуждены были удовольствоваться позициями во второй сотне списка. Руководство Партии регионов объяснило это необходимостью включить в проходную часть министров, работающих в правительстве Виктора Януковича и часть перебежчиков из оппозиции во главе с Анатолием Кинахом. Впрочем, большинство перебежчиков осталось с носом – многие из них либо получили места в третьей сотне, либо вообще не попали в список. В числе последних оказались экс-бютовцы Александр Ковтуненко и Сергей Полищук.

В БЮТ при подготовке списка на досрочные парламентские выборы из старого состава выбросили всех перебежчиков — таковых оказалось 26 из 29 депутатов-«бютовцев» прошлого созыва, которые на сей раз не избраны в ВР. Кстати, все трое из непредателей имеют уважительные причины своего отсутствия в списках-2007: Василий Онопенко уже год как глава Верховного Суда Украины, Игорь Жиденко — полгода как член ЦИК, а Левко Лукьяненко просто устал от политики.

Из всей массы перебежчиков лишь пятерым экс-«тимошенковцам» удалось пройти в парламент по спискам ПР. Остальные не стали победителями гонки либо вообще в ней не участвовали (как Николай Замковенко, Александр Ковтуненко и Сергей Полищук). 

Провальным оказался и проект Партии свободных демократов Михаила Бродского — в депутатском зале уже нельзя будет лицезреть Дмитрия Выдрина, Алексея Данилова, Сергея Потимкова, Владимира Куренного и Любовь Стасив.

Надеемся, нам удалось заинтересовать читателя персоной наиболее яркого парламентского предателя Александра Ковтуненко. Рассмотрим на его примере: как приходят в большую политику и из нее – в черный список иуд.

Александр Владимирович Ковтуненко родился 23 июня 1968 года в Киеве. В 1992 году закончил высшую школу предпринимательства Киевского института народного хозяйства. Впрочем, по сведениям источников, близких к нашему герою, в действительности, он не имеет высшего образования.

В это время он уже активно трудился в Секретариате РУХа в отделе агитации и пропаганды. Там же работал его товарищ и будущий бизнес-партнер Сергей Полищук. В коридорах РУХа Ковтуненко нашел свою избранницу – гражданку США украинского происхождения Мэри Мисьо. Ей Ковтуненко обязан первыми успехами в бизнесе. Мэри, решившая связать свою судьбу с исторической родиной, перебравшись в Киев, убедила своих родителей вложить деньги  в Украине. Подозреваем, что убеждать родителей Мэри ей помогал супруг. В итоге Мисьо-старший предоставил молодоженам стартовый капитал на бизнес, который жених замкнул на себя, оставив супруге заботы собкора «Лос-Анжелес Таймс» в Украине. Так Ковтуненко стал директором и фактическим собственником ООО «КАС-груп». Заместителем директора значился Сергей Пархоменко. Мисьо-старший занялся бизнесом по возведению коттеджей под Киевом.

В 2005 году семейная жизнь Ковтуненко-Мисьо дала трещину. Если говорить прямо: Ковтуненко, на то время – советник премьера Юлии Тимошенко, сошелся с 16-леткой. Да так, что она была беременна и следовало что-то срочно решать. Ковтуненко решил бросить Мисьо. Та особо не возражала, но справедливо потребовала в обмен на развод освободить супер-элитную квартиру на улице Костельной (в ней когда-то жил композитор Майборода). Квартиру подарил молодоженам отец Мэри Мисьо.

Ковтуненко не любит отдавать чужое, потому вместо квартиры подал иск в суд на развод. Увы, Мэри не удалось вернуть жилье. Таким образом, Ковтуненко въехал с малолетней суженой в апартаменты, купленные предыдущим тестем. Мэри решила отсудить у суженого бизнес, которым тот был обязан исключительно своему тестю. Но Ковтуненко решил не отдавать и бизнес. Начался затяжной судебный процесс. Ввиду того, что в самом начале учредительные документы оформляли исключительно на Ковтуненко, Мэри удалось отсудить лишь половину бизнеса. Впрочем, эта победа стоила ей очень дорого. Неизвестные напали на Мисьо на улице, ее били булыжником по голове. Хрупкую женщина едва выжила. Это случилось 15 сентября 2005 года. Шевченковское РУВД упорно отказывалось возбуждать уголовное дело, в чем усматривалось невидимое вмешательство кого-то влиятельного. В конце-концов, дело возбудили, для этого пришлось обратиться к Екатерине Чумаченко – давней подруге Мисьо, с которой они трудились в РУХе, по совместительству – супруге Президента Украины. Кстати, Чумаченко и Ковтуненко также были знакомы через РУХ-овское сообщество.

После этого Мисьо уволилась из Союза журналистов Украины, где она работала в последнее время, и уехала в Канаду – навсегда. Сегодня она даже не отвечает на и-мэйлы, очевидно, решив полностью обрубить все концы, связывавшие ее с исторической родиной.

А у Ковтуненко все хорошо. Он вообще умелец получать выгоду от всех, с кем его сводит судьба. От Мисьо – квартиру на Костельной и бизнес, от БЮТ – имя. Дело в том, что Ковтуненко изначально позиционировался в парламентской фракции как один из активных «спикеров», то есть людей, доносящих до прессы позицию фракции. Для того, чтобы к такому человеку обращались за комментариями, его следует «раскрутить», фактически – создать бренд, который, кстати, денег стоит. Так со временем Ковтуненко сделался узнаваем, его начали тягать по ток-шоу, приглашать на всяческие обсуждения, брать комментарии. за счет партии Ковтуненко набирал баллы.

Впрочем, он, равно как и еще двое перебежчиков, первыми покинувших фракцию БЮТ, Полищук и Надоша, даже на своем партийно-парламентском месте успешно делали бизнес. Судите сами. Александр Ковтуненко еще в 2001 году активно работал над политическим проектом «Наша Украина», создавал павленковскую Молодежную партию. Являясь владельцем куста рекламных агентств и консалтинговых компаний, ему легко было делать деньги на партстроительстве.

Сергей Полищук связан с Александром Ковтуненко бизнесом. Они, как уже писалось - партнеры в компании «КАС». Приглядитесь к веселеньким табачным ларькам, разбросанным по самым бойким местам Киева. Это – детище Ковтуненко и Полищука. Последний давно уже завел связи в компании «Бритиш тобакко» и смог добиться договора, по которому «КИС» осуществляет мелкооптовую торговлю сигаретами. Отдельный бизнес у Полищука также имеется. И как не странно, также в рекламной сфере. И что немаловажно, его, как и Ковтунеко связывают теплые отношения с Константином Жеваго.

Еще один перебежчик Олег Надоша - также рекламщик и орговик. Работал заместителем предвыборного штаба сначала у Ющенко в 2004 году, потом у Тимошенко - в 2006. У Юлии Владимировны готовил визиты в регионы, а также занимался полиграфией.

Набрав очки на партийно-политическом пиаре, наш главный герой решил перелить свой политический капитал в материальный. Но изначально, как мы уже отмечали, вышла осечка: и денег заплатили не сполна и в партийный список не включили.

Однако, пацанам из ПР показалось как-то неудобно до такой степени «опускать» предателей-перебежчиков - не по понятиям это. Да и, возникни в очередной раз желание прикупить партию депутатов из противоборствующего лагеря, такое открытое «кидалово» предателей может послужить сдерживающим фактором для их последователей. До недавнего времени перебежчик Ковтуненко – некогда советник премьера Тимошенко, довольствовался почетной, но бестолковой должностью советника премьера Януковича. Наконец, решили бросить Ковтуненко и другу его Полищуку по кости: дали должности.

Александр Ковтуненко 26 сентября прошлого года стал вице-президентом «Энергоатома», а Сергея Полищука Янукович назначил на пост зампредседателя правления НАК «Нефтегаз Украины». Все это случилось не без помощи влиятельных друзей. В эту когорту помимо побратимов из старой РУХ-овской команды (Сергея Полищука, Димы Понамарчука и пр) входят также ректор Национальной Налоговой Академии в Ирпене Петр Мельник (он же - глава Киевской областной организации "Партии Регионов"), а неформальным лидером группы является экс-генпрокурор Святослав Пискун, который давно уже лежит основательно и не шевелясь под Николаем Азаровым. А последний в свою очередь является другом и партнером Андрея Деркача, главы «Госкоматома». Теперь наконец вам понятен тернистый путь Ковтуненко к чиновничьему креслу?

По свидетельству обитателей «Госкоматома», Полищук на новой должности ведет себя паинькой, «не отсвечивает». Ему отведена роль «вьетнамского космонавта»: будешь два раза в день кормить обезьянку на борту, только руками ничего больше не трогай.

Одним словом, у Александра Ковтуненко – на лицо все качества, необходимые для успеха в политике, бизнесе и космонавтике. Успешного полета, Александр Владимирович!



комментарии [11]

09.06.2008 12:25     Севастопольский Зачем переиначиваете мой текст? Повторяю! Предать предателя-дело славное, но для чего-это главное.
09.06.2008 12:24     Севапстопольский предать предателей не дело славное, а вот для чего это главное
03.02.2008 15:13     Тема 2 Киевлянин:
да ничего мы не ждали, к своему стыду, даже не знали, что погнали Иудушку. Просто руки не доходили все собрать-написать... Много таких упырей в украинской политике. А если откровенно - других-то и нету пока. Вот и не управляемся всех жизнеописать...
31.01.2008 16:01     Киевлянин Кстати, Ковтуненко уже из Держкоматома погнали. Говорят очень обижался :-) А у меня вопрос - почему еще целый месяц терпели?
31.01.2008 15:18     Николай Тем, кто считает статью "бредом сивой кобылы" советую почитать г-на Ковтуненко (он же SEMENN" в оригинале на Вільном форуме сайта "Майдан".

http://www2.maidan.org.ua/n ews/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=12 01783223&first=1201787258&last=1201768226
31.01.2008 14:56     Старий Рухівець Я цю гниду ще по Секретаріату Руху пам"ятаю. Його другом був місцевий гомосексуаліст Володимир Кунцевич і ще один голубий Володимир Лагодін (Лагода), тому ми страшенно здивувалися, коли він одружився з Марійкою Мицьо.
Шкода, що він БЮТ кинув, а не ПР. Вони б йому швидко ноги переламали, а наші українці надто інтелегентні з паскудами.

Ковтуненка треба було б показово посадити, як і інших хабарників, що зневажили вибір народу і за гроші на посади перейшли до ворогів України. Рідкісна гнида. Дякую за публікацію.
30.01.2008 13:57     Магнум Не бред, а путь мудаков и запроданцев.
29.01.2008 15:08     Для Putunov А чому "бред сивой кобылы"? Те, що "герой" статті перейшов із БЮТ до ПР, бачила вся країна. І презирала його за цю зраду. Принаймні прогресивна частина країни. А те, що розкриті деякі факти особистого життя Ковтуненка (які, до речі, характеризують його як останню тварюку і негідника), то якщо це неправда, хай подасть у суд.
29.01.2008 15:01     ТЕМА Ребята, мы понимаем, что обидно главному герою. Но это уже издержки его политической профессии, когда его тайны перестают быть тайнами. Известно, что сейчас Ковтуненко ненавязчиво так посредством пиар-сообщений в прессе начинает напоминать о себе избирателю. Типа, всякие политики комментируют его поступок, попутно напоминая о яркой личности Ковтуненко - чтобы о нем не забыли совсем. Причем, мы даже не исключаем, что инициатива исходит из БЮТ. Ну а мы совершенно бесплатно популяризируем личность перебежчика. Лучше б поблагодарили, чем неаргументировано правду бредом обзывать. Практически вся информация взята из открытых источников. И никто ее не опровергал. А остальное - из рассказов участников-однопартийцев.
29.01.2008 13:09     виктор не просто бред, а бред собачий, неприлично нормальному изданию такой бред печатать
29.01.2008 10:16     Putunov Какойто бред сивой кобылы!Статья под заказ.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Співробітники міліції стежать за порядком під час проведення мітингу з нагоди 193-ї річниці з дня народження поета Т.Шевченка, в Києві в пятницю, 9 березня 2007 р. Цього дня представники УНА-УНСО та інші учасники акції перекрили прохід і не дали можливості прогресивним соціалістам, комуністам і соціалістам покласти квіти до пам'ятника Кобзарю . Співробітники міліції не допустили серйозних зіткнень між опонентами. Фото Олександра Синиці

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: