ТЕМА

Бизнес вокруг стройплощадок

16 августа 2007 | 02:19 , Пантелей Панкратов, Денис Петров, «ТЕМА»

В Киеве намечается кризис, о котором никто не говорит. По неофициальным данным, из запланированных к сдаче в этом году новостроек, завершены и укладываются в сроки лишь 30%. Остальные стройки приостановлены по разным причинам: мошенничества строителей с инвесторами, конфликтов с местной властью, а также требования соседей. На сегодняшний день, чтобы отменить строительство нужно 1000 подписей. В результате страдают не бизнесмены, которые деньги уже собрали, а поверившие им люди. Виновных нет. Тысячи киевлян оказались в ужасной ситуации: ни денег, ни жилья, ни перспектив


Официальные факты

 

Недавно Киевский городской совет упразднил свои решения о передаче 8 земельных участков под строительство на них жилых домов и других объектов.

В частности, Киевсовет упразднил свое решение от 2005 года о передаче компании "Гранит-плюс" в аренду на 10 лет земельные участки 0,54 га по улице Белорусской, 36-А в Шевченковском районе для строительства жилого дома с объектами общественного назначения, и решение от 2005 года о передаче компании "НСЛ" в аренду на 5 лет участка 0,48 га по улице Березняковской, 4-А в Днепровском районе для строительства жилищно-офисного комплекса.

Киевсовет также упразднил 3 свои решения о передаче 3 земельных участков строительной компании "Кроун" для строительства жилых домов.

Это участки: 0,99 га на Дарницком бульваре, 1-3 в Днепровском районе, выделенный в 2002 году в аренду на 3 года, 0,85 га на пересечении проспектов Правды и Советской Украины в Подольском районе, выделенный в 2003 году в аренду на 5 лет, и 0,3 га на Лесном проспекте, 21-А в Деснянском районе, выделенный в 2004 году в аренду на 3 года.

 

Киевсовет поручил Главному управлению земельных ресурсов сообщить этим компаниям об отмене выделения им участков и предложить согласиться разорвать договора аренды. В случае отказа или если ответ от них не поступит в установленный законодательством срок, управление должно обеспечить подготовку и подачу исков о расторжении договоров аренды в Хозяйственный суд Киева.

 

Киевсовет также упразднила свое решение от 2004 года о передаче Деснянскому райсовету в аренду на 3 года участка 0,3 га на Лесном проспекте, 31 для строительства дома, и 2 решения от 2003 года о передаче Днепровскому райсовету в постоянное пользование участков 0,62 га на проспекте Воссоединения, 1-г для строительства дома и 0,55 га на бульваре Гашека для строительства жилкомплекса.

Главное управление земельных ресурсов должно сообщить райсоветам об отмене передачи им этих земельных участков.Отмену всех этих решений Киевсовет объяснила протестами жителей окружающих домов.

 

По этим же причинам Киевсовет намеревался упразднить еще 2 решения о передаче Оболонскому райсовету участков: 0,62 га по улице Приречной, 3, выделенного в 2003 году в аренду на 5 лет для строительства жилого дома, и 6,7 га на Оболонском проспекте, выделенного в 2003 году в аренду на 5 лет для строительства объектов социально-культурного назначения.

 

Сначала Киевсовет упразднил эти решения, однако потом вернулся к ним и проголосовал за отмену своего предварительного голосования. Что тоже очень странно.

 

Кроме того, под вопросом 7 из 32 стройплощадок в Оболонском районе.

Это объекты по ул. Приречная, 19, пр-т Героев Сталинграда, 66, ул. Маршала Тимошенко (между конур. 2-а и 2-б), просп. Героев Сталинграда, 25 (спор из-за спортплощадки), пр-т Героев Днепра, 38 (между конур. 38-е и 38-г), пр-т Героев Днепра (строительство римо-католического храма), ул. Приозерная (кафе на озере Вербном).

 

Неофициальные размышления

 

Можно констатировать, что в настоящее время столицу Украины охватили "строительные войны". В черте города практически нет строительной площадки, где бы не возражали жители соседних домов. И нужно признать, что в большинстве случаев возражения их вполне обоснованы.

 

Дело в том, что в советские времена при строительстве жилых домов в Киеве действовали достаточно жесткие градостроительные нормы, которые регламентировали и расстояние между домами, и наличие детских площадок на определенное число квартир, и детских садиков в микрорайонах, и фактор озеленения, и многое другое. Размещение новостроек регламентировалось вплоть до того, что до сих пор действуют нормы, согласно которым, в однокомнатной квартире или как минимум в половине комнат в многокомнатной в теплое время года солнце должно светить не менее двух с половиной часов. А сегодняшние небоскребы часто заслоняют от жителей соседних домов и солнце, и окрестные пейзажи.

 

Можно понять и застройщиков, которые во что бы то ни стало пытаются возвести запланированные здания. Ведь цены на жилье в Киеве сегодня просто зашкаливают, и большинство домов сооружаются на средства инвесторов. Делается это очень просто. Дается реклама, что в каком-либо очень привлекательном для потенциальных жильцов месте будет многоквартирный дом и людям начинают продавать квартиры еще на стадии получения разрешения на строительство.

 

В итоге зачастую к моменту, когда начинают огораживать будущую площадку, значительную часть, а то и все квартиры в еще не существующем доме уже проданы. И частные инвесторы аккуратно заплатили большую часть будущего жилья, надеясь через год-полтора стать счастливыми обладателями дорогой киевской недвижимости. Но тут собираются возмущенные жильцы соседних домов, пикетируют стройплощадку, в итоге Киевсовет отменяет свое решение о строительстве, и инвесторы остаются и без обещанной квартиры, и без денег. При этом, как правило, альтернативных площадок под строительство Киевсовет застройщикам не предоставляет. Все это приводит к тому, что за счет учета интересов жителей окружающих потенциальную новостройку домов ущемляются интересы ее будущих жителей.

 

Кроме того, есть большое подозрение, что ситуация с пикетированием стройплощадок превратилась в своеобразный и беспроигрышный рэкет по отношению к застройщикам. Ведь фактически в любом районе Киева можно собрать недовольных строительством, организовать их в инициативные группы и заставить действовать. При этом основания могут быть как разумными, так и абсолютно надуманными вплоть до того, что строительство помешает выгуливать любимых собачек.

 

Так или иначе, сегодня для того, чтобы Киевсовет, либо районная рада поставила вопрос о приостановке строительства достаточно собрать тысячу подписей, что, как известно, — не проблема. Начало сбора подписей обычно является сигналом для застройщика, что нужно раскошеливаться. Ведь, как правило, за инициативной группой стоят определенные силы или чиновники, которые считают, что за выделенную землю застройщик их недостаточно отблагодарил.

 

Дальше возможны варианты: застройщик либо соглашается на удовлетворение дополнительных аппетитов активистов и чиновников, и тогда дело, потихонечку, спускается на тормозах, либо жадничает, и тогда под забором собираются митинги возмущенных жителей соседних домов, ситуация попадает в СМИ и в итоге Киевсовет «вынужденно» реагирует. Т.е. отменяет свои решения о передаче земельного участка под строительство.

 

Не исключено, что в данному случае имеет место «коррупционная карусель». Сначала за взятку дают разрешение на строительство. Потом, дождавшись, когда процесс запустят, опять-таки за взятку (но уже других сил) свое решение отменяют. Пострадавший инвестор начинает (снова не бесплатно) искать «правду». Ему периодически уступают, продав новое разрешение на строительство. Потом ситуация повторяется и так до тех пор, пока не закончатся деньги застройщиков. 

 

Загадкой остается роль нашего горячолюбимого мэра. Блок Леонида Черновецкого официально заявил, что будет пикетировать все конфликтные строительные площадки столицы. Увы, автор пока не может однозначно сказать: это большая политика или маленький гешефт градоначальника?

 

В любом случае возвращать средства инвесторам для компаний-застройщиков становится слишком накладно, и они, как правило, пускают остатки  в дело, заканчивая другие объекты, чтобы не прогореть окончательно. По сути, сейчас в Киеве начинает сказываться "пирамидальность" деятельности застройщиков, когда за счет привлечения денег инвесторов на новые стройки они завершают старые. Люди же остаются ни с чем.

 

Теперь о главном – ценах. Риэлторы и представители застройщиков в последнее время все чаще говорят, что приостановка строительства в столице спровоцирует новый виток роста цен на недвижимость, якобы из-за дефицита жилья. Однако объективный анализ рынка недвижимости показывает, что это не так. Если бы даже приостановился ввод нового жилья, то предложение и на первичном, и вторичном рынке так велико, что легко поглотит весь платежеспособный спрос.

 

Дело в том, что рынок недвижимости Киева явно перегрет и на нем, начиная с мая нынешнего года, происходит стагнация. Между тем, многие инвесторы, которые ранее купили квартиры, либо вложились в жилищное строительство исключительно с целью перепродать подорожавшую собственностьь, начинают нервничать и выставляют квартиры на продажу, а вот прежнего наплыва покупателей уже не наблюдается. Те, кто хотел купить квартиры, видя медленное, но уверенное снижение цен, начинают выжидать пока они подешевеют еще больше,. Чего не наблюдалось уже несколько лет, когда жилье только росло в цене.

 

Так или иначе, нынешние "войны вокруг стройплощадок" несколько замедлят строительный бум в Киеве, который и без того принял гипертрофированные масштабы. Но уменьшение строительной активности в столице, скорее всего, будет сопровождаться новой волной строительного бума в пригородах, где, во-первых, пока что имеется много незастроенной земли, во-вторых, общественность не так хорошо организована, а, в-третьих, чиновники более сговорчивы.

 



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Екс-президенти України Леонід Кучма, праворуч, та Леонід Кравчук під час відкриття «Будинку футболу» в Києві в середу, 29 листопада 2006 р. Проект здійснювався завдяки фінансовому сприянню ФІФА та УЄФА. У пятиповерховій сучасній будівлі розміщується штаб-квартира Федерації футболу України, офіси і служби Федерації, а також 4 конференц-зали з компютерним устаткуванням і плазмовими екранами. Фото Сергія Светлицького

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: