ТЕМА

Чечня-ДНР: прорыв в туристическом сотрудничестве

19 октября 2016 | 09:11

Чечня заключила соглашение о развитии туризма с "Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора туристско-информационного центра "Тур-Экс" Элину Батаеву.


Заключенное соглашение предусматривает обмен рекламой, а также совместные программы для студентов и туристов.

"Туристские компании Чечни готовы к сотрудничеству с турагентами "Донецкой народной республики", пока еще в рамках соглашения ничего не реализовано, но актуально. Такие же договоренности достигнуты практически со всеми соседними регионами, а также с Санкт-Петербургом и Казанью. Сотрудничество носит скорее имиджевый характер и включает в себя взаимный обмен рекламой, студентами и туристами", - сообщила Батаева.

Как сообщается, с начала 2016 года Чечню посетило более 70 тыс. туристов и экскурсантов, что на 10 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Приезжают чаще из регионов России, а также из Китая, ближнего и дальнего зарубежья.

"По прогнозным показателям на плановый период 2016 года численность туристов и экскурсантов составит около 100 тыс. человек. Увеличение туристов идет за счет естественных факторов: привлекательность, стабильность и безопасность региона, растущая популярность и активная работа туристических операторов", - рассказал эксперт комитета правительства Чечни по туризму Мурат Шахидов.

В зимний сезон 2016 года Чеченская Республика откроет для любителей сноуборда и лыжного спорта снежные склоны у высокогорного озера Кезной-Ам. Также в ноябре над озером запланирован запуск первой в республике подвесной канатной линии зиплайн, которая станет самой протяженной в Европе.

ТАСС



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Jean-Paul Belmondo photos by Willy Rizzo

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: